Головная боль у ребёнка в 10 лет
Здравствуйте. Сыну 10 лет, рост 164 см, вес 28 кг. С начала учебного года начал периодически жаловаться на головные боли. В области лба, виски. В прошлом учебном году, такое уже было, в конце года. Потом пошли на каникулы и всё прошло. Ребёнок эмоциональный, переживает за оценки. Вопрос: на что обратить внимание? Может быть какие-то обследования сделать ?
Здравствуйте!
Рекомендуется соблюдать режим дня. Очень важно, чтоб ребенок не ложился поздно.
Исключить вечером экранное время.
Рекомендуются прогулки на свежем воздухе по возможности.
Рекомендуется очный осмотр невролога, офтальмолога, контроль артериального давления.
Благодарю
Здравствуйте.
Головные боли в лобно-височной области, возникающие в учебный период и проходящие на каникулах, у эмоционального ребенка чаще всего имеют характер головной боли напряжения.
Однако перед постановкой этого диагноза необходимо исключить соматические причины.
На очном приеме рекомендовал бы первым делом проверить:
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.)
- Глюкозу крови
- Общий белок
- Ферритин, железо, B12, фолиевую кислоту, В6, магний
Дефициты и эндокринные нарушения могут снижать болевой порог и имитировать психогенную боль.
При нормальных анализах нужна консультация невролога для подтверждения ГБН.
Важно: режим сна, перерывы в учебе, снижение тревожности. Дневник головной боли поможет отследить триггеры.
Параллельно важно проанализировать нагрузку:
- Не посещает ли ребёнок избыточно репетиторов?
- Соответствуют ли тренировки его силам?
- Нет ли буллинга или конфликтов с учителями?
- Комфортна ли школьная среда?
- регулярно ли кушает ребёнок - не пропускает завтраки, второй завтрак, обеды? Воды пьет достаточно? С собой бутылочка воды имеется?
Обязательно посетите школьного психолога для оценки уровня стресса и обучения техникам релаксации.
МРТ только при очаговой симптоматике или ночных болях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.