Консультация детского невролога /

Гиперактивность — вопрос №456180

Добрый день. Нам 11 мес. Постараюсь кратко описать то, что меня волнует. 1. Маленькая прибавка в весе. 2. Истерики, если видит чужих людей. 3. Плохой захват руками, плохо держит мелкие детали, не держит ложку. 3. Нет слов. Есть редкое "ма"и несколько слогов . 4.не сидит на одном месте больше 1 сек. 5. Не всегда реагирует на просьбу. 6. Чаще плохое настроение.

Педиатр
Здравствуйте. Начнем разбираться постепенно. 1) Какой у вас рост/ вес? С каким ростом и на каком сроке родились?
2) У детишек в таком возрасте является характерной особенностью страх чужих людей, это абсолютно нормально. Возможно, вы стали замечать даже у малыша проявления сепарационной тревоги, когда он боится оставаться один, без вас.
3) Ложку держать в этом возрасте еще не обязательно уметь. Пинцетный захват сформирован у малыша?
4) Говорить в этом возрасте не обязательно, скорее мало кто из детишек говорит, наличие слогов - это хорошо.
5) Не сидит на одном месте дольше одной секунды? Он ребенок, который сейчас переживает саамый интересный возраст, для него все новое и интересное, он изучает мир! Разве тут усидишь на месте?
6) Реагировать на просьбу малыш тоже еще не должен, данный навык формируется к 12-18 месяцам, а иногда даже позже.
7) Плохое настроение? Как это проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Елена, родились доношенными, 3700 г, 52 см. Сейчас нам 11 мес, вес 8400, рост 73. Пинцетного захвата нет. Постоянно капризничает. С игрушкой не играет дольше 3-10 секунд. Когда сидит и что-то смотрит, подергивается, ладони чаще закрыты. Грудь бросил, сосал мало.
Педиатр
Рост/вес у вас нормальный для вашего возраста и роста. Вы говорите ладони чаще закрыты - он ручку в кулачке,как правило, держит? Как давно стал таким капризным? Кай дневной/ночной сон?
Клиент
Елена, да, в кулаке. Капризный с самого рождения. С рождения не спал вообще, кричал. Сейчас со сном получше, спит по режиму. Ночью, правда, просыпается и кричит.
Педиатр
Все дети разные,кто-то более эмоционален, кто-то менее. Капризу с возрастом могут перерасти. Касаемо закрытого кулачка - делайте почаще массаж ладошки, есть много упражнений на раскрытие. Как только начнет ее раскрывать, тогда и пинцентный захват начнет появляться. В остальном не вижу патологии, все по возрасту
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
А перед сном старайтесь успокаивать нервную систему: приглушенный свет, поменьше громких звуков, если включаете телевизор и мультии, то тоже за пару часов ограничить. Можно перед сном купать в хвойно- солевых ваннах, оказывает расслабляющее действие. Кроме того, есть масло лаванды, которое улучшает сон, но только нужно капать очень-очень мало, потому что сильный запах, можно на простынь, либо на игрушку, если спит с ними.
Невролог
Здравствуйте. Какой вес на данный момент у ребёнка? С каким весом родились? Питание какое? Что кушаете ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, родились доношенными, 3700. Сейчас 8400. Грудь бросил. Ест со стола, но немного. Смесь не пьёт.
Невролог
Вес у Вас на нижней границе нормы, за границу нормы не выходит, не патология.
Истерики на чужих людей в Вашем возрасте это нормально, такое может быть.
То что ложку не держит, ничего, в 11 месяцев это не патология.
Неусидчивость в вашем возрасте - это не то что нормально, а даже хорошо. Это признак правильного развития.
На просьбу не всегда реагирует -и это тоже нормально, у ребенка формируется характер. Я по вашему описанию не вижу отклонений.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, практически нормальное развитие у ребёнка, а плохое настроение может быть особенностью характера. При обследовании патологии не выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, обследование было в месяц. Все в порядке
Невролог
Здравствуйте.
1. Какой сейчас рост и вес и какие показатели были при рождении?
2. То, что отличает чужих от своих - это не плохо. Насколько выражены истерики?
3. Мелкая моторика в этом возрасте только начинает развиваться. Ложкой кушать в 11 мес ребёнок не должен.
4. Многие дети до года не говорят отдельные слова, это не патология.
5. Не сидеть на одном месте для ребёнка - это обычное дело. Хуже было бы если бы он сидел и смотрел в одну точку и ничем не интересовался.
Реакция на просьбы развивается в основном после года.
6. Как Вы понимаете что у него плохое настроение?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родился доношенным, 3700. Сейчас 8400. Постоянно капризничает, с игрушкой не играет дольше 10 сек.
Невролог
Вес не критически низкий, по нижней границе нормы.
Плохой аппетит часто бывает при анемии, прорезывании зубов.
Моторное развитие в норме.
Не сдавали общий анализ крови и ферритин?
Зубы не режутся?
Как спит?
Клиент
Алина, общий анализ крови сдавали. Сказали, все нормально. У нас всегда высыпания плюс ко всему. Спит сейчас получше. Как родился, вообще почти не спал
Невролог
В целом по Вашему описанию ничего страшного нет, развитие ребёнка в пределах возрастной нормы.
Если плохо спит, можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.
Купайте по вечерам в седативных ванночках 1 месяц.
Делайте гимнастику, массаж пальчиков и ладошек, играйте в пальчиковые игры и мелкая моторика будет развиваться.
Невролог
Здравствуйте,по очному осмотру невролога были какие то изменения? Какой мышечный тонус? Как развивается в моторном развитии- удержание головы,сидеть,ползать,ходить в какие сроки начал? Как понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, по неврологу замечаний не было. Сели в 6 мес, поползли в 5 мес. Встали на ножки в 5 мес. Сейчас начинает ходить, по 2-3 шажочка. Речь понимает, но не всегда. На имя реагирует.
Невролог
Развитие в норме,если по тонусу было все хорошо,то по захвату думаю с развитием мелкой моторики все придет в норму,
По весу, до года ежемесячно прибавки были достаточными? Вообще,это не считается патологией такой вес,если по внутренним органам все в норме
Как у ребенка со сном?
Клиент
Евгения, прибавки были не равномерными, то +500, то-100. С рождения спал плохо, очеееень мало. Сейчас получше, в режиме
Невролог
Единственное, наверное небольшая возбудимость нервной системы имеется,в остальном без патологии, можно давать эдас 306 1/2 ч.л 2-3 раза в день,или дормкинд по 1 драже 4 раза в день в течение 2 недель
Витамин Д3 вы даёте?
Клиент
Евгения, да, витамин Д с рождения обязательно даю.
Невролог
Хорошо,продолжайте до 2 лет регулярно давать