Боюсь заразиться пневмонией
Здравствуйте! Супруг заболел пневмонией. Первые симптомы болезни (температура, кашель, ломота) появились утром 4 сентября. Я накануне уехала в отпуск, 2 сентября. До 4 числа у мужа были признаки легкой простуды - першение в горле, болело горло, рассасывал стрепсилс. При появлении температуры сразу стал употреблять амоксиклав 1000. Но так как легче не становилось, пошел к врачу, ему назначили цефтриаксон 2 раза в день внутримышечно. Почти сразу стало легче, но потом доктору не понравилось что хрипы остались, ему назначили КТ(прикрепила фото). После кт его положили на дневное в пульмонологию и капают моксифлоксацин. Я вернулась домой 21 сентября в обед и что-то стало страшно, не заразен ли он? Кашель иногда по утрам бывает, остается у него небольшой насморк, тк был гайморит. Вроде в интернете почитала, уже не заразен, тк долго антибиотики, но все же стало страшновато, не хочется так же болеть. Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомившись с вашей ситуацией могу сказать, что бактериальные пневмонии чаще всего вызваны аутофлорой, то есть человек заболевает не из-за того, что его кто-то заразил, а из-за активации собственной микрофлоры.
После клинического выздоровления, которое характеризуется стойкой нормализацией температуры тела, отсутствием дыхательной недостаточности человек абсолютно не заразен для других людей.
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Обращайтесь, буду рад помочь
Здравствуйте!
Исходя из описания всей ситуации можно предположить что супруг уже не заразен.
Прием антибиотиков длительный, обычно человек уже через 48 часов на фоне антибиотикотерапии не выделяет возбудителей во внешнюю среду.
А кашель по утрам это остаточное воспаление и восстановление слизистых, а не признак активной инфекции. Он обычно после выздоровления может сохраняться еще несколько недель.
Повода для беспокойства нет, все будет в порядке.
Спасибо большое!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Возбудители пневмонии - это в большинстве случаев условно- патогенная микрофлора, поэтому пневмонии не являются высоко заразными заболеваниями. Кроме того ваш муж получил курс антибактериальных препаратов, которые эффективно разрушили бактерии. Остаточный кашель связан с процессом восстановления слизистой дыхательных путей, но не с сохраняющимися бактериями. Поэтому оснований для ограничений контактов нет. Риска заражения для вас нет
Здравствуйте! Спасибо большое! Ещё немного переживаю, возбудители же не могут жить на предметах быта? Подушках, кружках, посуде? Не стоит из-за этого переживать?
Принятый ответ
Нет. Для возбудителя пневмонии это не характерно
Здравствуйте! Пневмония заразна обычно в первые 7 дней от начала заболевания, спустя столько времени с большей долей вероятности уже нет бактерий и вирусов выделяемых жидкостях. Так что волноваться не стоит.
Могут, но обычно не долго и если пациент трогал эти предметы после того, как был контакт с выделениями
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что пневмония - это не заразное заболевание и заразиться именно пневмонией нельзя. Чаще всего пневмонии возникают как осложнение вирусной инфекции и обусловлены активацией собственной микрофлоры, обитающей в дыхательных путях. Реже пневмонии возникают из-за особенностей конкретного возбудителя (например, микоплазменная инфекция достаточно часто вызывает пневмонии), но даже в подобных случаях заражение тем же возбудителем не означает того, что обязательно будет пневмония, всё может ограничиться бронхитом или ОРВИ.
Кроме того, Ваш супруг уже в стадии выздоровления и прошёл курс лечения по пневмонии, он уже точно никаких бактерий не выделяет. Сохранение кашля после пневмонии не говорит о том, что человек ещё болен или что он заразен.
Принятый ответ
Нет, не могут. Да и обычно это банальная микрофлора, которая есть почти у всех людей на слизистых и не вызывает проблем. Пневмонию она может вызывать лишь при определённом стечении обстоятельств, при ослаблении иммунитета на фоне другого заболевания, к примеру.
Нет, не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Пневмония чаще вызывается обычными бактериями, которые не относятся к высоко заразным инфекциям. После курса эффективных антибиотиков риск передачи бактерий стандартно минимален.
-Остаточный кашель обычно связан с восстановлением дыхательных путей после воспаления, а не с тем, что человек всё ещё заразен.Данный кашель проходит самостоятельно .Поэтому при улучшении состояния и завершённом лечении ограничивать контакт с мужем в подобных ситуациях не рекомендуют,в этом нет необходимости. Значимого риска заражения для вас нет.