Шелушится и краснеет гемангиома на затылке у ребенка в 4 месяца

У ребенка 4х месяцев периодически краснеет (становится ярко алым) и шелушится гемангиома на затылке. Около месяца назад появилось маленькое с горошину шелушащееся пятно, я сразу начала мазать его эмолентами (avene ксеракалм), но пятно не пропало, а стало разрастаться и достигло таких размеров. Ребенок в целом спокойный, его вроде не чешет. Купаемся с использованием масла avene ксеракалм. Гемангиома с рождения. Ребенок вроде не аллергик, родители тоже не аллергики. Сейчас лечим (только 2й день лечения) следующим образом: утро - крем комфодерм, в течение дня - неотанин (2 раза), вечером после купания - левомеколь. Все на 7 дней. Уважаемые врачи, подскажите: 1. Что это может быть? 2. Верная ли назначена схема лечения? Спасибо за ответы.

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 14·Саша

Здравствуйте, Саша!
По фото и описанию ситуации можно предположить поверхностное воспаление в области гемангиомы, на которую вероятно наложился себорейный дерматит-это физиологическое состояние у детей такого возраста
Что касается лечения-Левомеколь разрешен к применению у детей с 1 года, к тому же его жирная мазевая основа может создавать парниковый эффект, который усиливает приток крови к гемангиоме, делая её более яркой и провоцируя рост.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Левомеколь отменить.
Заменить его в целом возможно на крем Фуцидин, но опять же гнойного воспаления или какого то инфицирования по фото я не вижу
-утром наносить крем Комфодерм К тончайшим слоем только на область покраснения -7-10 дней
-в обед и вечером может наноситься бальзам Цикапласт В5 и на само покраснение и на область гемангиомы -7-10 дней
-в течение дня выкладывать ребёнка на животик, на бочок
-по максимуму исключить трение и натирание затылочной области, не перегревать
-шапочки мягкие, хлопковые
-перед купанием за 15-20 минут на шелушащееся пятно на голове может наноситься эмолент бальзам Ксеракалм Авен для размягчения корочек

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить контактный раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, трением, давлением в данной локализации.

Обычно в подобных случаях рекомендуется восстанавливающие средства- бальзам цикапласт В5 2 раза в день 1-2 недели.
Оставьте под наблюдение
Ничего опасного на фото нет.
Всего доброго 🌺