Подскажите, что лучше использовать для восстановления микрофлоры: ацилакт дуо или лактожиналь

Здравствуйте. После лечения бактериального вагиноза врач сказала пройти курс для восстановления нормальной микрофлоры. Смотрю на Лактожиналь и Ацилакт Дуо, но не очень понимаю, чем они принципиально отличаются. Насколько я поняла, и там и там есть лактобактерии. Что обычно лучше выбрать после лечения, особенно если еще иногда остается сухость и небольшой дискомфорт?

36 лет
Вчера в 20:06·Просмотров: 7·Светлана, Москва

Здравствуйте. Я бы сказала, что у Лактожиналя своя задача и свои показания. Но между этими вариантами действительно есть разница. Лактожиналь - это препарат на основе лактобактерий, тогда как Ацилакт Дуо сочетает лактобактерии с компонентами для дополнительной поддержки и восстановления слизистой влагалища, в составе витамины, минералы, пептиды. Поэтому после воспалительных процессов, когда помимо нарушения флоры остается дискомфорт со стороны слизистой, я чаще выбираю второй вариант. В сравнительных исследованиях такой комплексный подход также показывал преимущества перед использованием одних лактобактерий.

Здравствуйте. Вы правы в том, что оба средства содержат лактобактерии и применяются для восстановления влагалищной микрофлоры, однако составы у них не идентичны.
У Ацилакт Дуо кроме лактобактерий есть дополнительный комплекс, содержащий витамины, минералы, аминокислоты и пептиды. Эти компоненты нужны уже не столько для заселения влагалища полезной флорой, сколько для поддержки восстановления самой слизистой. Поэтому я чаще рассматриваю Ацилакт Дуо, когда после основного лечения нужно решить сразу две задачи - восстановить нормальную микрофлору и помочь слизистой прийти в нормальное состояние. Есть и исследования комплексного подхода: сочетание лактобактерий с дополнительными компонентами для поддержки слизистой показывало более выраженный результат по восстановлению нормоценоза, чем применение только лактобактерий. Но выбор все равно зависит от исходной проблемы и состояния слизистой конкретной пациентки.