Ожирение 3й степени, уколы семаглутид

Здравствуйте, уважаемые врач, у меня ожирение третей степени имт 48.1. Отсутствует менструация на протяжении 9 лет из-за лишнего веса .Врач эндокринолог назначила семаглутид по схеме первые 4 недели 0.25мг, далее повышать каждый месяц до 2.4 мг. Мне все врачи очень давно советуют эти уколы. До этого эндокринолог сказала, что хороший препарат тирзетта. Но эндокринолог выписала именно семаглутид. Я на постоянной основе принимаю таблетки от давления, а так же антидепрессанты Феварир( флувоксамин) и тералиджен. Вопрос такой, точно ли совместимы препараты и уколы между собой? У меня панические атаки. Плохо переношу все лекарства, много побочных всегда. Не будет ли в моем случае лучше всё-таки тирзетта? Или даже Тирлидея. И еще вопрос, у меня нормальный сахар. 4.0 по анализам. Слышала, что сахар может сильно упать от уколов и есть вероятность впасть в кому? Действительно ли это так? Может быть комбинация моих препаратов и уколов может так повлиять на это?Я тревожник, меня это сильно беспокоит.

Псориаз, Гипертония
37 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Наталья, Москва

Добрый день. Данные препараты не способствуют снижению уровня глюкозы в крови ниже нормативных значений. Однако, учитывая снижение аппетита, при длительных перерывах в приеме пищи возможна физиологическая гипогликемия. Данное состояние доставляет дискомфорт, но не несет угрозы жизни, тем не менее, соблюдение режима питания является обязательным. Терапия совместима с приемом феварина, однако стоит учитывать, что препараты этой группы могут усиливать тревожность, что потребует соответствующей коррекции лечения. Профили побочных эффектов семаглутида и тирзепатида практически идентичны. При этом тирзепатид обладает более выраженным эффектом снижения массы тела, поэтому при наличии соответствующих показаний выбор может быть сделан в его пользу.

Наталья здравствуйте .
1. Все перечисленные вами препараты совершенно точно совместимы и с семаглутидом и с терзепатидом .
2. Терзепатид ( терзетта) дает большую потерю массы тела и вероятно подойдет вам больше , однако семаглутид так же эффективен
3. При нормальных значениях сахара крови , препараты не вызывают снижение сахара еще больше , ниже физиологических. Но препарат подавляет аппетит , а если долго не есть сахар в крови падает . Если не пропускать приемы пищи , падения не будет

Здравствуйте.
Совместный прием инъекционных препаратов для снижения веса и вашей терапией не противопоказан.
Данные препараты безопасны в отношении развития гипогликемии , то есть не снижают уровень глюкозы в крови ниже нормы. Но совместно с приемом данных препаратов рекомендуется регулярное питание, исключить резких ограничений в еде.
Тирзепатид имеет несколько большую эффективность в плане снижения веса, поэтому в подобных случаях может быть препаратом выбора.
По предоставленным результатам можно предположить недостаточность витамин Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста, я самостоятельно могу начать с тирзетты? И по такой же схеме? Или там все по другому уже?

В подобных случаях препарат начинают принимать в начальной дозе 2.5 мг подкожно в живот или бедро 1 раз в неделю , в течение, как минимум, 4 недель .
Далее возможно повышение дозы согласно инструкции.
Но на каждой дозе можно оставаться так долго, пока сохраняется эффект в виде снижения аппетита , веса или объемов, но не менее 4 недель .

Методы , которые могут профилактировать развитие побочных действий Тирзепатида:
- Дробное питание малыми порциями - принимайте пищу 4-6 раз в день небольшими порциями
- рекомендуется медленное жевание. Заканчивайте прием пищи при первых признаках легкого насыщения.
- исключите «тяжелые» продукты. Полностью минимизируйте или уберите из рациона жирную, жареную, острую и чрезмерно сладкую пищу
- сохраняйте вертикальное положение после еды, как минимум в течение 2–3 часов
- возможно использовать имбирь и мяту (прием воды с лимоном и мятой, имбирный чай)
- важно соблюдать питьевой режим - примерно 30 мл/кг веса

Важно исключать резких ограничений в питании, следить за уровнем белка в рационе (1.2-1.6 кг/веса) , клетчатки (зерновые, овощи , зелень , бобовые и др ).
Лечение рекомендуется проводить под контролем врача .

Здравствуйте.
Данные препараты между собой совместимы. Чаще всего инъекционные препараты для снижения веса не провоцируют гипогликемию, чаще всего просто если требуется нормализуют уровень глюкозы крови. Бывает индивидуальная реакция на препарат в виде гипогликемии, но это достаточно редкая ситуация.

Обычно первично рекомендуют применять препарат Семавик, он считается препаратом, провоцирующим меньшее количество побочных эффектов, так как влияют на один рецептор для снижения веса. Если далее данный препарат уже не действует, рекомендуют переход на препарат тирзетта или седжаро.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.