Температура 37.8 каждые 2 дня 6 месяцев. Боль в правом подреберье,тошнота, понос.

У меня полгода температура около 37.8 каждые 2 дня. Также есть боль в правом подреберье, тошнота и поносы. Что это может быть?

40 лет
7 часов назад·Просмотров: 16·Марта

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как выматывает длительное повышение температуры и проблемы с пищеварением. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на нарушение оттока желчи и расстройство кишечника, но хроническая лихорадка требует особого внимания. По результатам УЗИ выявлено сгущение желчи, признаки холестероза и малый объем желчного пузыря. Именно застой густой желчи часто провоцирует боли справа и тошноту. По анализам крови основные печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин) находятся в абсолютной норме, острого воспаления ткани печени нет. При этом отмечается повышение общего холестерина до 6.14 ммоль/л. Важно отметить, что температура до 37.8 не характерна для простого билиарного застоя и требует обязательного исключения инфекционного процесса или скрытого воспаления в кишечнике на фоне упорных диарей. В плане диагностики обычно рекомендуют:общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки активности воспаления
- анализ кала на фекальный кальпротектин для надежного исключения воспалительных заболеваний кишечника
- анализ кала методом PARASEP
- анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile

Для снятия спазмов и боли обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 3-4 недели. Для нормализации стула и поддержки кишечника обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до еды, внутрь, срок терапии 10 дней.

Желчегонные препараты в таких случаях рекомендуется отложить, так как они могут усилить жидкий стул, решение о приеме принимает врач на очном приеме.

При последовательном обследовании причина такого состояния обязательно прояснится, и самочувствие придет в норму!

Марта, здравствуйте!

По описанию можно предположить воспалительное заболевание кишечника.

Для ВЗК характерно расстройство стула, лихорадка, боль в данной области также может быть связана с кишечником.

В таких случаях обязательно нужно провести колоноскопию с биопсией, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника изнутри.

Дополнительно рекомендуют сдать кал на дизгруппу, токсины А и В клостридий, кальпротектин.