Боль в ноге у ребенка 4 лет

Добрый день. У дочки 4 года болит правая нога с внутренней стороны бедра в районе тазобедренного сустава встать на ногу ребенок не может сделали рентген по рентгену ни каких патологий, ребенок веселый в состоянии покоя нога не беспокоит 6 августа ребенок 3 дня болел вирусом коксаки впервые на боль в ноге пожаловалась 19 сентября с утра но потом она бегала прыгала ее ничего не беспокоило и вот вчера вечером стала прихрамывать а сегодня с утра не смогла встать. Что это такое может быть? Какие еще обследования не обходимы, завтра пойдем на узи. Какова вероятность чего то очень плохого?

32 года
Вчера в 16:20·Просмотров: 110·Марина

Добрый день. У детей довольно часто возникают реактивные артриты, как фоне перенесенной инфекции так и при полном здоровье. Данное состояние требует верификации диагноза, а именно выполнение рентгена тбс (что было выполненои патооги самойкостной системы не выявлено), узи тбс для определения синовита и проблем с мягкими тканями и сдача крови на: срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, щелочная фосфотаза, ацпп, анф для исключения дебюта ревматойдного артрита.
В настоящий момент рекомендовао:
1. Исключить бег, прыжки
2. Нпвс (нурофен)
3. Компресс с димексидом и водой (после узи и крови)
4. Физио- фонофорез с гидрокартизоном -после дообследования!!
Болевой синдром у малышей не специфичный признак, он то есть то его нет, поэтому на него не равняйтесь, основной симптом это нарушение функции (хромота, неправильная постановка ножки при ходьбе или вставании).
Реактивный артрит хорошо поддается лечению и редко повторяется снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) подскажите пожалуйста какова вероятность онкологии при таких симптомах, просто меня ужас охватывает при этой мысли

Вероятность никто не выщитывал, но любая онкология не идет без следно, должны быть изменения в крови, поэтому в качестве дообследования будет сдача крови.

Добрый день, по вашему описанию и прикреплено у документу можно предполагать воспаление сустава (синовит), такое случается после перенесенных вирусных инфекций, но скорее не из-за коксаки в августе, а может быть недавно что-то легкое, что прошло незамеченным. Либо это может быть бактериальная инфекция сустава или кости - хотя при хорошем самочувствии - менее вероятно.

Учитывая отсутствие общих симптомов недомогания, повышения температуры тела, слабости - ситуация скорее не слишком опасная. Однако то, что ребёнок не наступает на ногу - это плохой знак. Требуется не затягивать с диагностикой.

В таких случаях рекомендуют осмотр ортопеда или детского хирурга, УЗИ, выполняют общий анализ крови с СОЭ, биохимический анализ с определением показателей воспаления - СРБ, а также сразу КФК, креатинин, мочевина, электролиты и общий анализ мочи.
При неинформативности УЗИ могут рекомендовать МРТ.

С анализами после исключения острой бактериальной патологии или ортопедической и сохраняющейся боли более 2ух недель может быть также рекомендован осмотр ревматолога.

Здравствуйте, судя по вашему описанию ваш доктор прав, можно предположить реактивный артрит тазобедренного сустава у ребенка, это нередкое заболевание у детей после перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют лечение, как и назначил вам доктор в прикрепленном осмотре. Узи тоже можно сделать, на нем определяют размер шеечно капсульного расстояния и наличие жидкости в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ) каким образом можно подтвердить этот диагноз? Анализы какие то, исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли таким образом проявляться онкология?

Подтвердить можно с помощью узи, анализы обычно назначают общ анализ крови, антистрептолизин, ревматоидный фактор.

Онкология крайне маловероятна.

Все таки онкология это новообразование и его должно быть видно на рентгеене, если оно в кости.

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятен реактивный артрит сустава после перенесенного вирусного заболевания. Для уточнения диагноза информативно именно УЗИ.
В целом, лечение и тактика верные. На что-то злокачественное и опасное для здоровья и жизни не похоже. Такие артриты при соблюдении рекомендаций лечащего врача проходят без последствий.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ) посмотрите пожалуйста ещё результаты узи сустава прикрепила

Да, посмотрела, все именно так - сустав отреагировал на вирус. В целом, изменения по УЗИ минимальные, в течение 2 недель все пройдет. А самое главное - ничего злокачественного однозначно нет.

Здравствуйте
Боли в суставе, которые наиболее выраженны в утренние часы характерны для реактивных артритов.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (в том числе на Срб, ревматоидные факторы) и обязательно очный осмотр педиатра.
В лечении наиболее часто назначают противоспалительные препараты (например, ибуклин) курсом.

Добрый день. Скорее всего у вашей дочки реактивный артрит на фоне перенесенной вирусной инфекции. Это нередкая ситуация, и как правило в лечение входит ограничение нагрузок и НПВС (нурофен в дозировке по весу курсом в течение 5-7 дней)
По поводу онкологии (я детский онколог-хирург), так или иначе если мы подозреваем онкологию костной ткани, то должна быть картина на рентгене. В крови не всегда бывают изменения, но опираемся мы прежде всего на методы визуализации.