Неполноценный вдох
беспоит контроль дыхания, чтобы удовлетворить дыхание нужно глубоко вдохнуть или зевнуть , прошла кучу врачей у каждого доктора свое мнение , да тревожность есть, но она от того что с дыханием что то странное происходит, ночью сплю хорошо, а как просыпаюсь все по кругу глубокие вдохи и зевание, подскажите это сердечное или все таки неврологическое?
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы в реальной клинической практике более характерно для респираторного гипервентиляционного синдрома или соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. И это является неврологическим.
Это подтверждается тем, что ночью вы спите хорошо, и симптомов нет, как например при сердечной недостаточности одышка усиливается именно в горизонтальном положении.
По анализам обращают на себя внимание повышенный уровень общего холестерина и ЛПНП. ЛПНП более 5.0 ммоль/л– является показанием к рассмотрению назначения статинов. В данном случае вам необходимо пройти узи сосудов шеи на предмет бляшек, также для исключения вторичных причин повышение холестерина пройти узи органов брюшной полости. Обязательно соблюдать немедикаментозные методы:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
УЗИ сосудов шеи сделала, в к хорошо,бляшек нет
Повышается ли давление?
Курите?
Наследственность?
Не сдавали анализ на липротеин а ?
Давление иногда поднимается когда тревожусь, не курю, анализ не сдавала
Бабушка сердечник , давление и у мамы и у бабушки , холестерин у всех
То есть стойкого повышения давления нет ? Только при тревоге какое то время?
Скорее всего имеет место семейная форма гиперхолестеринемии.
Рекомендую сдать на липротеин а - который как раз отражает генетическую предрасположенность
Если он будет высокий - статины здесь показаны
Поняла
Подскажите а то что в апреле переболела пневмонией это никак не связано?но такие симптомы проявлялись и в 25 году но единоразово
Нет, все таки вряд ли это связано. Не проходили спирометрию?
В 2025 г не было стресса , когда появились эти симптомы ?
С мужем ездила командировку были сутки в дороге и ночью почувствовала дискомфорт с дыханием , списала на усталость
А сейчас что-то могло спровоцировать ?
Попробуйте один из дыхательных методов:
Дыхательная практика (парадоксальный метод). Когда хочется зевнуть или глубоко вдохнуть, постарайтесь сделать наоборот: сосредоточьтесь на медленном, плавном выдохе. Не гонитесь за глубоким вдохом. Попробуйте технику: вдох на 3 счета, пауза на 2 счета, очень медленный выдох через сложенные трубочкой губы на 6 счетов. Это повышает уровень углекислого газа в крови до нормы и «успокаивает» дыхательный центр.
Дарья, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Аневризма межпредсердной перегородки - это врожденная особенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи, если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8 и в таком случае показаны статины
Скажите назначали узи сосудов шеи ?
На сдавали кровь на липопротеин а(показатель определяющий наследственную предрасположенность к атеросклерозу )?
УЗИ делала , бляшек нет, подскажите мне назначить престариум и индопамид , розувастатит и этимеб ( могу ошибиться от холестерина), невролог назначил мебикар и атаракс
Престариум и Индапамид препараты для снижения давления ; я бы рекомендовала для начала начать с престариума , под контролем дпвления ; если этого будет недостаточно через 2 недели контроля , тогда только добавить Индапамид
Что касается розувастатина и Эзитиниба , учтивая молодой возраст я бы для начала рекомендовала максимально модифицировать образ жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Если через 6 мес коррекции образа жизни по липидному профилю нп будет снижения тогда только отсудить вопрос со статинами
Давления как такового нет,только когда тревожусь поднимается а потом сама спускается
В таком случае нет показаний для постоянной гипотензивной терапии, не совсем понятно зачем их назначали
Если взять неделю два раза в неделю повышается давление до 140/90 и более ?
Нет
Объяснили уберет нагрузку с правого желудочка и с дыханием станет легче
Тогда я не вижу показаний для престариума , и тем более для двух препаратов