Не активный очагова атрофический гастрит может перерасти в рак плюс курю Айкос

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня не активный очаговый атрофический гастрит какая вероятность что перерастет в рак плюс курю Айкос бросить не могу с этим диагнозом можно жить много начиталась в интернете переживаю

Экзема не активный атрофический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас риски онкологии не выше, чем среднестатистические в популяции.
О курении задуматься, т.к. длительный стаж - это риск рака легкого через 20-25 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, я прекрепила анализы очень переживаю не будет там онкологии какая вероятность ?плчему когда пью алкоголь. Начинает болеть желудок пью ребагит

Все посмотрела
Ничего подозрительного на онко нет.
Алкоголь раздражает слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, какая вероятность что перерастет в рак и через сколько прорастет как говорят что не активный очагова атрофический гастрит это пред рак

риска при атрофическом гастрите нет.
Нужно проверить на хеликобактер пилори наличие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня его брали когда делали фгдс и он был положительный лечила антибиотиками

когда будет повторная гастроскопия нужно снова взять, чтобы удостовериться, что эффект от лечения был

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня повторный будет в октябре

Это адекватно. Срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофический гастрит лишь в единичных случаях может привести к развитию злокачественного процесса, в большинстве случаев этот процесс является лишь фактором риска развития зно желудка. Причиной развития атрофического гастрита является наличие хеликобактерной инфекции, нужно исключить HP, если она есть пройти лечение у гастроэнтеролога.
Длительное курение является одним из основных факторов риска развития злокачественных образований трахеи, слизистой ротовой полости, легких. Но все зависит от стажа и частоты курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте подскажите какая вероятность что у меня может появиться рак и как скора

Вероятность практически равна 0, это если говорить о наличии атрофического гастрита. Что касается курения, здесь никто не даст ответа повлияет ли оно на развитие злокачественного образования или нет, есть люди , которые курят 10 лет и это способствует развитию злокачественного процесса, а есть люди которые курят всю жизнь и никакого рака нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, я поняла блогадарю вас за ответы то есть на счет рака могу не периживать с алкоголем я завязала уже давно его не пью а сколько люди живут с неактивным очагова атрофическим гатстриоом

Да, я не вижу поводов для переживания. Всю жизнь живут с этим заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, Блогадарю вас за ответы❤️

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Атрофический гастрит это только фактор риска в развитие онкологии но это не говорит о том что у вас 100% будет зно. Вероятность развития злокачественного процесса среднепоппуляционная. Причиной атрофического гастрита является хиликобактерная инфекция. Вам необходимо обратится на очную консультацию к гастроэнтерологу и пройти лечение. Курение может привести к злокачественному процессу легких. Постарайтесь бросить эту вредную привычку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте подскажите через сколько может атрофия переростки в рак мина сколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а алкоголь при атрофии полностью противопоказан или можно на праздники на пример выпить бокал вина?

Рак может и вовсе не развиться. По поводу алкоголя то он раздражает слизистую желудка. Если только бокал вина по праздникам то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, а если я диету не держу не чего не будет ?

Вы должны придерживаться рекомендациям гастроэнтеролога. Если врач назначил вам диету то ее нужно придерживаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Атрофический гастрит сейчас НЕ расценивается как предраковое заболевание!
Следуйте рекомендациям гастроэнтеролога и повторяйте ФГДС раз в 5 лет.
Никаких даже намёков на опухолевый рост нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, благодарю вас за ответы

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать