Помогите расшифровать Исследование: Компьютерная томография околоносовых пазух носа (.5 мЗв)

Несколько лет постоянно беспокоит заложенность носа, особенно по ночам. Может начаться аллергическая реакция в виде чихания, насморка, заложенности носа в усиленном их варианте и ровно на сутки, при котором не помогают противоаллергенные препараты (цитрин). Пью его уже несколько лет, постоянно, тк без него уже не возможно нормально себя чувствовать. Проходила обследование несколько лет назад - ставили вазомоторный ринит. Самостоятельно сдавала анализы на аллерген "Кошка - слюни", который превышает норму в 20,7 раз (ответ Инвитро лаборатории). нашей кошке 17 лет, до её появления и первые годы такого не было. реагирую сейчас уже и на пыль, и на резкие запахи даже, причём не всегда, но могу и сразу выдать реакцию. Также несколько лет назад появилась такая реакция, как крапивница. Причём она начала обсыпать резко и обширно, включая ноги. Заметила, что это особенно появляется на триггер - сильное волнение и переживание (тк реакции на продукты не было, в это время ничего не ела и была голодная). Плюсом почти ежемесячно с 30 лет стала маяться сильными головными болями, длящимися по 7 дней. Обследовалась. Итог - мигрень. Немного научилась справляться (ловлю симптомы и пью обезболивающие). В мае 2026г. попала в аварию, где во время снимков головы увидели кисты верхнечелюстных пазухов до 1,2 см. Обратилась к лору за консультацией, в результате сделали повторное исследование: Компьютерная томография околоносовых пазух носа (.5 мЗв). Помогите разобраться с ответами, тк до врача еще долго. Стоит-ли сделать операцию, которая избавит меня от заложенности носа, стекания слизи по стенке горла (особенно утром приходиться откашливаться и сплёвывать). М.б. и головные боли уйдут (а с ними и тяжесть в голове).. Добавлю: у стоматолога наблюдаюсь каждые полгода, у окулиста также под наблюдением (с этих сторон всё в пределах норм, есть послеоперационный астигматизм: в 2000г делала кератотомию. Зубы и их корни также в порядке). Знаю, что до 2х см кисты наблюдают, но уж устала от такого самочувствия с вечно заложенным носом, хочется уже раз и на всегда от этих симптомов избавиться. Нос, конечно, дышит, но на фоне цитрина, как мне кажется. И еще: с детства не переношу промывание носа различными растворами, тк она у меня застревает и в итоге я не справляюсь с такими процедурами.

гипотиреоз, ППМК
51 год
3 часа назад·Просмотров: 9·Юлия, Архангельск

Добрый день.
Ознакомился с приложенными документами и с анамнезом.
По компьютерной томографии определяются кисты и конхобуллез (воздушность структур носа, анатомическая особенность). Кисты сами по себе опасности не представляют, т.к. это закупоренная железа слизистой оболочки, шарик с жидкостью. Кисты размерам до 20 мм наблюдают в динамике, чаще всего являются случайно находкой.
При вазомоторном рините обычно рекомендуют применение интраназальных глюкокортикостероидов таких как Мометазон/Флутиказона Фуроат по 1 дозе 2 р/д 3 месяца, дополнительно промывание носа солевыми растворами (можно заменить на спреи, типа Аквамарис, АкваЛОР, чтобы не было большого объема жидкости, как у Долфина).
Оперативное лечение при вазомоторном рините рекомендуют при неэффективности консервативного лечения, в объеме вазотомии нижних носовых раковин (уменьшение сосудистого слоя в слизистой оболочке носа).
Рекомендую консультацию Аллерголога для выявления возможных аллергических реакций на другие аллергены.
У Вас остались ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. К аллергологу в своё время ходила - реакция на кошка-слюни и пыль. Никогда на пищевые аллергены не реагировала (как и на мед препараты). Вопрос в том, что все спреи и прочие р-ры мне не помогают, становится норм только на краткий период, а привыкать и быть от них зависимыми не хочется. У меня постоянный дискомфорт в носоглотке, носу и + как ком и потоки слизи стоит в горле, голос - говорю "в нос", как будто постоянно болею. В том-то и дело, что я устала от консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

и добавлю: пс: ранее кист не было (на рентгенах), вазомоторный ринит ставили под вопросом в итоге, когда уже не знали, что ответить.

Принятый ответ

Доброе утро Юлия! Это лор хирург Сергей Львович. На основании жалоб и результатов КТ пазух, можно предположить,что на фоне вашей аллергии, нарушения анатомии структур носа( буллы - раздутые средние носовые раковины)- возникает увеличение нижних носовых раковин и нарушение тонуса сосудов слизистой раковин- это результат вашего нарушение дыхания через нос. Консервативное лечение - применение ИнГКС - Реалтрис, комбинированный препарат с противоаллергическим эффектом по 2 впр- 2 р/дн 15 дн,затем по 2 впр- 1р/дн 15 дн.
При отсутствии хорошего эффекта - рекомендую- плановую операцию:
Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых пазух +
Двусторонняя щадящая конхотомия и редрессация буллезных средних носовых раковин!
Необходима консультация и коррекция лечения вашей аллергии! Только после операции и коррекции аллергии- вы поймёте как должен дышать ваш нос в норме!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, доброе утро! Спасибо Вам за подробнейший ответ!