Суперлимф-бальзам при склероатрофическом лихене (краурозе) - интересно мнение гинеколога

Здравствуйте. Несколько месяцев меня беспокоили сухость, зуд и неприятное чувство стянутости в интимной зоне. Сначала думала, что это связано с возрастом, но гинеколог после осмотра сказал, что похоже на склероатрофический лихен, раньше еще называли краурозом. Назначили основное лечение и дополнительно Суперлимф-бальзам для наружного применения. Хотелось бы узнать мнение гинеколога - зачем при лихене нужен такой бальзам и может ли он помочь именно с состоянием кожи и слизистой?

38 лет
24 Сентября ·Просмотров: 25·Виктория, Москва

Здравствуйте. При склероатрофическом лихене действительно могут беспокоить зуд, сухость, жжение, болезненность, со временем возможно изменение тканей вульвы. Это хроническое заболевание, поэтому здесь важно сразу разделять основную терапию и дополнительные средства для ухода и восстановления тканей.
Суперлимф-бальзам врач может рассматривать именно как дополнение к основной схеме, когда необходимо поддержать восстановление поврежденных тканей, уменьшить раздражение и создать условия для нормальной репарации. Но заменять им базовое лечение склероатрофического лихена не следует.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17848819724e67f85654da369e813a8fcc76a040f6.jpg
Виктория
Клиент

У меня как раз сильнее всего беспокоят сухость и ощущение, будто кожа стала очень тонкой и чувствительной. Если на фоне лечения станет легче, бальзам потом еще нужен или его используют только пока есть симптомы?

При таком заболевании ориентироваться только на исчезновение неприятных ощущений неправильно. Пациентке действительно может стать значительно комфортнее, но состояние тканей при этом требует дальнейшего наблюдения. Продолжительность дополнительного местного ухода определяется индивидуально - с учетом осмотра, выраженности изменений и того, как ткани реагируют на основную терапию.
Сам склероатрофический лихен требует наблюдения гинеколога или дерматолога даже тогда, когда зуд и сухость уже не беспокоят.

Виктория, здравствуйте!
При лихене я бы четко разделяла лечение самого заболевания и работу с его последствиями для тканей. Если кожа вульвы стала сухой, чувствительной, легко появляются микротрещины и раздражение, местная поддержка восстановления действительно имеет значение. С этой точки зрения Суперлимф-бальзам может быть полезным дополнением к основной схеме именно как средство для поддержки заживления и репарации. Но склероатрофический лихен - хроническое состояние, которое требует наблюдения даже при полном исчезновении неприятных ощущений.