Постоянное першение в горле.
Здравствуйте.С правой стороны горла, постоянное першение с влажным кашлем. Появилась осиплость. Обращалась к Лору, диагноз хронический фарингит.Принимала спреи, полоскания, покупала в аптеке с антибактериальным, вирусным эффектом,но улучшения пока нет С левой стороны носового пазуха иногда бывает беспокоит синусит, особенно в прохладную погоду. С утра ощущаю стекание слизи со стенки носового пазуха с левой стороны.Возможно вы мне подскажете без посещения врача чем можно полечиться, возможно я этого и не принимала.
Добрый день! Прикрепите поджалуйста фотографиию горла к вопросу.
По предложенной информацией можно предположить о течении вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение в данной ситуации:полоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Подскажите как дышит нос?
Добрый день
Першение,осиплость и кашель справа вероятно вызваны синдромом постназального затека,слизь из левой носовой пазухи стекает по задней стенке глотки,постоянно раздражает слизистую и голосовые связки.
Рекомендуется регулярно промывать нос солевыми растворами (физраствор,Аква Марис) для удаления слизи и использовать через 10 минут нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(для снятия отека и воспаления и уменьшения слизи). Также важно поддерживать влажность воздуха в помещении и пить больше теплой жидкости.
Повторный визит к лор-врачу рекомендуется для проведения КТ пазух носа и осмотра голосовых связок (ларингоскопии),чтобы точно оценить состояние левой пазухи и исключить анатомические нарушения.
Здравствуйте!
В таком случае причиной осиплости и дискомфорта может быть стекание слизи по задней стенке глотки. Рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух для исключения риносинусита. Также нос рекомендуется промывать раствором Долфин 3 раза в день 10 дней, в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. В таких случаях назначается фиброларингоскопия для осмотра структур гортани . Необходимо придерживаться щадящего голосового режима. По результатам фиброларингоскопии может быть назначено лечение в виде ингаляций.