Синдром опережающей фазы сна
Здравствуйте! Уже длительное время просыпаюсь в 5 -6 утра. Днем сонливость, спать вырубает с 18 до 21 вечера. Сдавал анализы на дефициты, все в порядке. По описанию больше похоже на синдром опережающей фазы сна Психиатр выписал Зопиклон 3.75мг пол таблетки Вкрутил в настольную лампу самую мощную лампочку на 6000К 1890лм что то не сильно помогает. Вечером сижу под лампой сонливость проходит и наступает бессоннича, уснул вчера в 2 утра после принятия пол таблетки зопиклона Не понимаю как отрегулировать прием препарата и светотерапию Невролог смотрел сказала, что я не похож на человека у которого апноэ и не видит нужды в прохождении обследования Полисомнографии. Нужна ли она я есть сомнения
Здравствуйте Дмитрий!
По вашему описанию своего состояния можно действительно предположить, что у вас синдром опережающей фазы сна. По данным изучения причин этого расстройства более 50 % связано с генетической предрасположенностью и возрастным фактором, обуславливаемым процессами старения. Обследование методом полисомнаграфии в таких случаях малоинформативно и более объективном способом обследования является использование метода актиграфии. Применение этого метода с помощью компактного прибора позволяет оценить циркадные ритмы и двигательную активность. Из относительно простых способов снизить сонливость в вечернее время можно, если позволяет здоровье, повысить физическую нагрузку в это время, чтобы сдвинуть переход ко сну на более позднее время.