Прививка от клеща

Добрый день! Летом 2025 года проставила ребенку в 1,5 месяцев две прививки от клеща клещевая, ревакцинация была на июль 2026 года, но из-за постоянного насморка (ходим в сад, неделю в саду две на больничном) потом отпуск август и сейчас опять насморк, я не смогла уложиться в сроки июля и сейчас не знаю как мне подобрать правильное время для вакцинации? Ребенок буквально без соплей всего пару дней потом все по новой. Как мне поступить с прививкой? Опасно ли ее ставить на насморк? Укладываюсь я по срокам ревакцинации? Или уже поздно ставить? Помогите пожалуйста разобраться как поступить. Сейчас возраст 2,5

34 года
4 часа назад·Просмотров: 15·Ольга

Здравствуйте!

Не переживайте , если график вакцинации был нарушен, курс продолжается с места остановки.

Схема для вашего ребенка : две прививки с интервалом 1-7 мес, затем ревакцинация через год. Поскольку прошло больше года, вам нужно сделать ревакцинацию (третью прививку), чтобы завершить курс и сформировать полноценную защиту .
Ставить вакцину можно сразу после выздоровления

Здравствуйте, Ольга! Остаточный насморк может сохраняться до 2-3 недель, это не является противопоказанием к вакцинации, то есть в не остром периоде можно делать прививку.

Ранее введенные дозы не сгорают, начинать курс заново не требуется.
ревакцинироваться (ввести одну дозу вакцины) вне зависимости от давности введения первых двух доз.

Здравствуйте
Противопоказанием будет являться только острый период инфекции . При остаточном насморке– вакцину ставить можно .
в день прививки измерить температуру и осмотр врача.
Первая Ревакциация делается через 9-12 мес от окончания первичного курса
Последующая ревакцинация раз в 3 года
Если пропустили дозу, то просто продолжаем с того места, где остановились. можно сдать антитела на напряженность иммунитета.

Здравствуйте
Предыдущие дозы не сгорают, ничего страшного, что прошло более года
Просто продолжаем как есть - ставим в ближайшее время ревакцинацию, как только не будет острого течения вирусной инфекции
Например, если сопельки остаточные - вакцинацию проводят
Если самое начало - оставляют до улучшения
Затем ревакцинации проводят каждые три года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот еще такой вопрос. Пентаксим мы поставили три прививки , последняя была в январе. Правильно мне сказали что ревакцинация в 27 году уже? Что-то я беспокоюсь и сомневаюсь. У нас пол года был мед отвод из-за тонуса и гипоксии при рождении и получается мы немного были вне графика. Сейчас дочке 2,5 года и ее сверстники уже получили ревакцинацию а нам не предлагают

Все верно
Ревакцинация проводится через год от третьей вакцинации
Если была в январе 2026 - то теперь в январе 2027
Сверстники получили скорее всего из за того, что ранее закончили вакцинацию, чем ребёнок
Некоторые уже и в полтора года получают ревакцинациб
Но ничего страшного, защита сейчас есть