Камень в желчном пузыре

См. УЗИ. Мог ли камень появиться за полгода? Какую диагностику надо сделать для уточнения и надо ли? Чем лечить?

ВСД, таблетки от давления для купирования симпто адреналиновых кризов
42 года
2 часа назад·Просмотров: 6·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.

Понимаю тревогу из-за результатов УЗИ. Плотный камень размером 21 мм физически не способен образоваться за 6 месяцев (еще в марте пузырь был абсолютно чистым). Важная деталь нового узи - образование имеет слабую акустическую тень и зафиксировано к стенке. Типичные камни дают плотную черную тень и перекатываются. Такая картина чаще всего указывает на холестериновый полип или плотный сгусток густой желчи, просто прилипший к стенке.
Подобные образования могут расти быстро на фоне сбоя обмена жиров. По анализам этот печень увеличена по типу жирового гепатоза, повышен фермент АЛТ до 58,40 ЕД/л, триглицериды до 2,79 мМоль/л и ЛПОНП до 1,28 мМоль/л.
Для уточнения обычно рекомендуют:
- УЗИ желчного пузыря с полипозиционной пробой (осмотр лежа на спине, на левом боку и стоя), чтобы точно понять, смещается ли сгусток
- МРТ желчевыводящих путей (МРХПГ), если природа образования останется неясной.
Холестериновые сгустки поддаются мягкому растворению. Для этого и для защиты печени обычно назначают Капсулы Урсосан 250 мг. Доза рассчитывается по весу (10-15 мг на 1 кг тела), принимается однократно на ночь. Первый контроль УЗИ проводят через 3 месяца.

Если же подтверждается, что это камень - единственной терапией считается удаление желчного пузыря. Но если камень не дает симптомов и не беспокоит - могут выбрать тактику наблюдения (УЗИ 1 раз в год).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите от триглицеридов и для нормализации обмена мне нужно есть рыбу и кардиолог порекомендовал капсулы забыл название типа рыбьего жира... Поел неделю рыбу подагра проснулась так как мочевая кислота повышена. Омега 3 капсулы. Вспомнил. Как выйти из этого круга пока непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пойду делать снова УЗИ контрольное получается. И дальше определятся. Врач УЗИ тоже сказал Урсосан.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И камень вроде 11?

Важное пояснение, пока не будет понятен характер образования - урсосан пить не рекомендуют, если это камень, то урсосан может заставить его шевелиться и вызвать воспаление.

Понимаю этот неприятный замкнутый круг. Действительно, морская рыба отлично снижает триглицериды, но ее белковые волокна богаты пуринами, которые при переваривании переходят в мочевую кислоту и мгновенно провоцируют болезненный приступ подагры.
Выход из этой ситуации есть, и он достаточно прост.
Капсулы омега3 содержат только полезные жирные кислоты и полностью очищены от рыбного белка, в котором и кроются опасные пурины. Поэтому прием таких капсул абсолютно безопасен при подагре, они не повышают мочевую кислоту и не вызывают обострений в суставах. Обычно в таких случаях рассматривают высокоочищенные препараты (например, Капсулы Омакор 1000 мг) по 1-2 капсулы в день.
Во-вторых, чтобы печень и желчный пузырь получали необходимые правильные жиры без риска для суставов, акцент в питании легко смещается на безопасные растительные источники. Рыбу в рационе можно смело заменить на нерафинированное оливковое или льняное масло, свежее авокадо, тыквенные семечки и грецкие орехи. Они совершенно не содержат пуринов, успокаивают подагру, прекрасно оздоравливают печень и помогают растворять густые желчные сгустки.

Прошу прощения, 11 мм. Опечаталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть не офигел... Вроде 11 было)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго пьют эти капсулы? Пачку пропить и сдать анализ?

Длительность приема омакора определяет только врач-кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно в общем мне нужно УЗИ и гастроэнтеролог с кардиологом

Сергей, здравствуйте!

Да, камень мог появиться за полгода, так как на предыдущем УЗИ отмечается взвесь, то есть уже начальная стадия желчнокаменной болезни.

Также отмечается повышение холестерина, это как раз способствует риску возникновения камней. Дополнительно важно провести консультацию кардиолога по поводу повышения холестерина.

В таких случаях рекомендуют только контроль в динамике, если камень бессимптомный, ничего не требуется предпринимать.