Запор у малыша в 1 год и 10 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 1 и 10, вес 14 кг, вчера задавала вопрос, назначили Форлакс в дозировке 1,5 г/кг в сутки. https://sprosivracha.com/questions/4562951-zapor-u-rebenka-1-god-10-mesyacev Получается 21 г препарата в сутки, то есть примерно 5 пакетиков Форлакса по 4 г (20 г). Вчера у ребёнка был очень твёрдый кал, ребёнок боялся какать. После Микролакса ребёнок смог покакать со слезами, и вечером покакал ещё раз тоже со слезами. Вечером уже после двух дефикаций мы дали Форлакс: 3 пакетика (половину дозы) и сегодня утром я уже дала 5 пакетиков, но проблема в том что я была невнимательно и развела 5 пакетиков в 160 мл воды, а надо было в 250мл. Сегодня стула пока не было, ребёнок снова плачет и боится какать. Сейчас вот хочет какать но тужится и как будто себя сдерживает и говорит «боится какать» Я только сейчас поняла, что, согласно инструкции, один пакетик нужно разводить примерно в 50 мл воды, то есть 5 пакетиков — в 250 мл. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение количество воды в данном случае? Получается ли, что сегодня ребёнок получил правильную дозу препарата, несмотря на то, что я развела 5 пакетиков только в 160 мл воды? И самое главное: нужно ли сегодня дополнительно дать ещё 2 пакетика Форлакса, поскольку сегодня стула ещё не было, или этого делать не нужно? Не будет ли это слишком большой дозой? Также хотелось бы понять, как правильно действовать в ближайшие дни, чтобы ребёнок перестал бояться дефекации и стул оставался мягким. Спасибо! Питание даем каждый раз с овощами, много клетчатки, сухофрукты . Пьет хорошо мл 400-500 выпивает
Здравствуйте!
Количество воды не сильно принципиально, ребенок все равно получил нужную дозу препарата. Конечно, желателен в целом достаточный объем жидкости запивать препарат и в течение дня, так как слабительные работают при хорошем водном режиме.
Если стула еще нет, дозировка 1,5 г на кг является очищающей, назначается на 3-4 дня, чтобы устранить каловый завал. Если стула так и нет, то все верно, важно принимать в полной дозировке препарат.
Далее после очищения кишечника дозировка подбирается индивидуально, может начинаться с 2 пакетиков, прибавляя по 1\4 пакетика каждые 1-2 дня, пока стул не будет мягкий, ежедневный и самостоятельный.
Такая доза будет минимум на 2 месяца.
Если остались вопросы, уточняйте!
То что дочка вчера покакала два раза, но очень туго, а сегодня стула нет, но есть позывы это не очень страшно? Просто ждать размягчения от Форлакса? Если завтра стула так же не будет, то нужно ждать ещё день? Просто переживаю, что дочка плачет и ей больно😩😭 У нас никогда не было проблем со стулом, первый раз такое. ГВ завершили в 1.5 года и с года мы на общем столе, не на ГВ, ни после завершения не было проблем у малышки😭
Это не критично, но, конечно, запор важно лечить. Форлакс эффективное средство, и должен быть эффект. Если стула нет, дозировка увеличивается с шагом в пол пакетика, пока не будет мягкого ежедневного стула
Хорошо, спасибо будем ждать🙏🏻 в целом дочь активна, газы отходят и все ок. Но дефикация пока проблемная. Надеюсь завтра на эффективность
Все должно наладится! Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
В данном случае количество воды не влияет на дозу препарата, ребёнок получил правильные 20 г(5пакетиков), просто раствор был более концентрированным. Дополнительно давать ещё 2 пакетика не рекомендуется, так как Форлакс начинает действовать только через 24-48 часов, и превышение дозы может вызвать диарею и обезвоживание .
Чтобы помочь ребенку не бояться, в подобных случаях сначало надо размягчить стул полностью, для это используем форлакс. Пока стул не станет мягким, как зубная паста, ребёнок не перестанет бояться. Это может занять несколько дней. Если ребёнок плачет и сдерживается, не надо заставлять сидеть на горшке силой. Это усилит страх . Можно посадить ребенка на горшок после еды на 3-5 минут .Надо хвалить за сам факт сидения, а не за результат .