Тахикардия.
Смена препарата. Пременопауза тяжёлая. Развилось тревожно-депрессивное расстройство, синусовая тахикардия. Кардиолог 2 месяца назад назначила конкор 2,5.На этой дозировке давление упало 65-90. Снизила до 1,25 мг.,давление 70-100, 110-80. Пульс держит отлично, до 85. До приёма был всегда в районе 85-125. На фоне лечения появилась апатия, безразличие, депрессивное состояние. Хочу перейти на Небиволол, так, как прочитала, что он более селективный, и менее влияет на психику. Как это сделать правильно, поможет ли убрать полочки на эмоциональное состояние? Кардиолог ушла в декрет, в районе нет другого. Спасибо.
Здравствуйте, препараты которые Вы хотите заменить между собой одинаковые по механизму действия, влияют на одни и те же рецепторы, по этому замену делаете спокойно без особых условий, например сегодня приняли конкор1,25 мг утром, а завтра утром уже вместо конкора принимаете небиволол 2,5 мг.
Огромное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а не лучше ли будет заменить на Атенолол или Ивабрадин, в плане побочек на психику? Врача нет, приходиться лечиться самостоятельно. Атенолол не проникает в мозг, соответственно не влияет на эмоциональное состояние. Не знаю, что лучше будет. Благодарю, что ответили.
Не соглашусь с Вашим выбором препаратов. Атенолол это один из первых бета блокаторов ( старая молекула) он совсем не кардиоселективен) все побочные эффекты которые описаны в инструкции как раз и встречаются при назначении лекарств первого поколения. К атеролола на данном этапе сохранилась очень узкая ниша показаний ( но они есть), во всех остальных случаях назначают кардиоселективные препараты ( бисопролол, небиволол, беталок- зок), вот у них то как раз эффекты побочные встречаются предельно редко.
Вместе с тем отмечу что чаще всего нежелательные эффекты возникают при длительном приеме ( годами) максимально разрешенных терапевтических доз препаратов.
Все индивидуально, и реакция на препарат тоже ( даже если он многим пациентам идёт хорошо, это не значит что всем) вместе с тем атенолол позавчерашний день и без особых показаний выявленных врачом самостоятельно его начинать принимать не нужно.