Что вас беспокоит?
Шишка в анальном проходе
Вылезла шишка в заднем проходе. Пыталась как бы обратно ее засовывать, но бесполезно. Дотрагиваюсь когда больно, когда сажусь тоже неприятно, дискомфортно. Были запоры, варикоза выраженного нет но сосудистые звездочки на ногах есть очень много. И еще важный момент, я беременна, 26 недель. Что можно сейчас с этим сделать? И можно ли как то вылечить во время беременности это? И еще колб клексан, пью кардиомагнил ( тк АФС) Год назад удаляли мне узел( ну вроде так говорили, удаляли с помощью укола анестезии и ножницами, через неделю примерно зажило как я помню) тогда врач сказала он уже созрел и может в любой момент сильно закровить, надо удалить, и на месте на приеме сразу удалил. Сейчас вроде бы похожее что то… Как быть? Есть смысл бежать на прием к проктологу очно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер, Регина.
По описанию и фото можно предположить тромбоз наружного геморроидального узла, беременность и запоры вполне могли его спровоцировать. Вправлять его не нужно, это наружный узел и такими попытками Вы только усиливаете боль и отек.
В Вашем случае рекомендуется очно показаться проктологу в ближайшие 1-2 дня, особенно учитывая прием Клексана и Кардиомагнила
Пока можно делать прохладные примочки на область узла по 5-10 минут 3-4 раза в день.
Для обезболивания Парацетамол 500 мг до 2-3 раз в день до 3 дней.
Для мягкого стула Форлакс 1 пакет 1 раз в день 10-14 дней, пить достаточно жидкости.
После стула подмываться прохладной водой не тереть бумагой.
Мази с гепарином сейчас не используйте из-за риска кровотечения.
Также меньше натуживаться в туалете, временно исключить тяжелые нагрузки и долгое сидение. В беременность такие узлы вполне можно лечить и в большинстве случаев они постепенно уменьшаются без операции
Здоровья Вам и спокойной беременности🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое!
А очно проктолог тоже назначит мази и лекарства? Сейчас ближайшие записи очные примерно через 3-4 дня, это нормально или лучше поискать побыстрее чтобы попасть на прием?
Да, он после осмотра при необходимости добавит местные препараты. Если состояние примерно такое же, боль терпимая и кровотечения нет, можно позже записаться
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
А очно проктолог тоже назначит мази и лекарства? Сейчас ближайшие записи очные примерно через 3-4 дня, это нормально или лучше поискать побыстрее чтобы попасть на прием?
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 18:505 ответов
- Вчера в 18:4017 ответов
- Вчера в 16:597 ответов
- Вчера в 15:093 ответа
- Вчера в 05:053 ответа
- 23 Сентября 3 ответа
- 23 Сентября 10 ответов
- 23 Сентября 13 ответов
- 23 Сентября 11 ответов
- 23 Сентября 10 ответов