Добрый день! Прошу расшифровать анализы, кровь мочу и гормоны.
Добрый день! Сдавала самостоятельно , не по назначению, в связи с волнением что со мной происходит. Уже около месяца что то происходит. Началось с простуды, после еды поднялась температура 37,5 насморк . Во время этого незадолго , болело колено, но там разрыв передней крестообразной связки и мениска, травме 7 лет. Пока была простуда колено болело очень сильно даже спать не могла на этой стороне, потом поставили уколы диклофенака и боль прошла. И температура тоже , где то через неделю воспалился лимфоузел в подмышке, ставили уколы антибиотика цефтриаксон. И спустя несколько дней опять резко температура 37,5 , насморк, слабость. Хронические болезни: Пиелонефрит При беременности в 2019 в почке обнаружили кисту. Обследования для выявления причины планирую. Заранее спасибо Хронический пилонифриь
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы до 450
Такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток и не доказывают наличие активного аллергического процесса
При таких результатах биохимического контроля печеночные, почечные показатели хорошие
Такие цифры креатинина допустимы, также повышение может быть связано с недостаточным питьевым режимом - оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д не сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Нет не сдавала , а почему тогда температура?
Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции, учитывая сочетание с насморком и слабость, что требует симптоматического лечения
После вируса остаточный температурный хвост может сохраняться до нескольких недель
Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение креатинина, что может быть признаком недостаточного питьевого режима.
В таких случаях могут рекомендовать пить не менее 2-2,5 литров в сутки.
Повышение тромбоцитов может быть рефлекторным в ответ на скрытый дефицит железа.
При описанных симптомах могут рекомендовать сдать дополнительно ряд других показателей:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп, срб, мочевую кислоту.
Анна, здравствуйте!
Для начала хотелось бы сказать, что чаще всего причиной повышения температуры, насморка является размножение вируса, не бактерии
При борьбе с вирусом организм активирует и запускает целый каскад реакций, в том числе стимулируют выработку простагландинов.
А те повышают чувствительность болевых рецепторов - в том числе в суставных капсулах. Поэтому появляется ощущение «ломоты», могут обострять боли в области хронических травм
Нельзя сказать, есть ли связь увеличения лимфоузла и перенесенной вирусной инфекции, но при увеличении лимфоузлов данной группы прежде всего рекомендуют поиск причины, а не «слепое» назначение антибиотика
Обследуют обычно близ желающие органы, например молочную железу, органы грудной клетки
Подобный общий анализ крови чаще наблюдается после перенесенного воспаления, например пограничные тромбоциты
Эозинофилы в %, как правило не значимы, если абсолютное число в норме
Биохимические показатели в подобных интервалах обычно говорят об адекватной работе печени
Даже небольшое повышение креатинина может требовать внимания с учетом хронического пиелонефрита, например консультацию нефролога, УЗИ почек даже на фоне нормального общего анализа мочи
Скажите, сейчас лимфоузел беспокоит? Делали ли узи лимфоузлов, маммографию или флюорографию?
Добрый день! Нет , лимфоузел не беспокоит. Не делала.
Анна, правильно понимаю, что сейчас беспокоит насморк, слабость и температура?
Здравствуйте!
По результатам креатинин находится в пределах нормальных значений , верхняя граница для женщин составляет от 80 до 97 мкмоль/л . Мочевина в норме
Анализ мочи - без изменений , что исключает обострение пиелонефрита
Тромбоциты в норме до 450, то есть перед нами - верхняя граница нормы , это , с большей вероятностью, реактивный тромбоцитоз, что зачастую возникает в ответь на перенесенную инфекцию , а также - на обострение в колене
% эозинофилы при нормальном абсолютном значении не имеют клинического значения
Глюкоза, печеночные ферменты , общий белок и ТТГ в норме , что исключает эндокринные нарушения , поражение печени. Холестерин находится у верхней границы норма , что требует коррекции рациона
Любая вирусная инфекция сопровождается выделением воспалительных молекул , что сопровождается артралгией , обостряя хронические очаги , в нашем случае - разрыв связки и мениска
Лимфатические узлы - это фильтры. Подмышечный узел мог отреагировать на травму кожи, бритье , постинфекционную реакцию . Цефтриаксон , как правило, в подобных случаях не показан , тк большинство подобных реакций имеют вирусную природу
Возможно далее столкнулся с новым вирусом на фоне астенического постинфекционного синдрома
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание солевыми растворами в нос 3 - 4 раза в сутки для очищения слизистой
При заложенности носа - сосудосуживающие не более 3 - 5 дней подряд
Для купирования температуры и дискомфорта могут рекомендовать Парацетамол по 500 мг - макс до 1000 мг на прием, не более 3-4 грамм в сутки
Также могут рекомендовать оценить общий анализ крови + уровень С-реактивного белка через 10 - 14 дней
При наличии в анамнезе кисты почки и хронического пиелонефрита стоит запланировать УЗИ
Здравствуйте!
По анализам немного повышен креатинин, возможно связь с пиелонефритом, или физической нагрузкой.
По общему анализу крови число тромбоцитов на верхней границе нормы.
Гормоны в норме.
По анализу мочи патологии не выявлено.