Пневмония, эндокардит

Здравствуйте! Моя мама (65 лет) третью неделе лежит в стационаре городской больницы с диагнозом пневмония неуточненная. Сначала ставили правостороннюю, но позже кт показало двустороннюю (либо ухудшение, либо кт точнее). Температура 38-39 держится уже 4-ю неделю, кашель сухой, дыхание тяжелое, сатурация низкая (дышит через трубки). Из лечения сначала назначили цефтриаксон, затем через несколько дней добавили левофлоксацин. Без улучшений. Затем эти антибиотики отменили, назначили ванкомицин и миропенем. Также без улучшения. Затем провели бронхоскопию, узи сердца, сказали, что у нее еще помимо пневмонии эндокардит (резы прилагаю). Назначили гентамицин, Цефоперазон+Сульбактам и оставили ванкомицин. От кашля дают всё это время амброксол (не помогает). Сейчас пока пошли третьи сутки на новом лечении, температура 38,3. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватное лечение? Плюс её имеющиеся помимо этого заболевания: сахарный диабет 2 Типа, проблемы с сердцем (аритмия и не знаю как точно называется, что-то с недостаточным смыканием клапанов), в анамнезе также ревматическая полимиалгия (принимала несколько лет назад метипред)

Сахарный диабет 2 типа. Ревматическая полимиалгия. Аритмия
65 лет
2 часа назад·Просмотров: 62·Александра

Здравствуйте!
По представленным данным ситуация действительно серьёзная. У вашей мамы тяжёлая двусторонняя пневмония в сочетании с эндокардитом на фоне сахарного диабета и длительной лихорадки.
Заочно оценить адекватность лечения невозможно, так как это задача лечащего врача, который видит пациентку и все анализы в динамике. Однако можно отметить, что смена антибиотиков на ванкомицин, гентамицин и цефоперазон/сульбактам выглядит логичной, поскольку это одна из стандартных схем для эмпирического лечения эндокардита до получения результатов чувствительности возбудителя.
Обнаружение в мокроте Herbaspirillum rubrisubalbicans требует учёта его чувствительности к антибиотикам, и, возможно, потребуется коррекция терапии после получения антибиотикограммы.
Сохранение температуры на третьи сутки нового лечения не обязательно говорит о его неэффективности. При эндокардите лихорадка может держаться длительно.
Важно, чтобы лечащий врач контролировал посевы крови, повторял ЭхоКГ и ЭКГ, а также рассмотрел необходимость консультации кардиолога.
Рекомендую обсудить эти моменты с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день!
Спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления вашей маме!

Добрый день!

4 недели лихорадки на фоне СД 2 типа, отсутствие ответа на три схемы антибиотиков включая карбапенемы и ванкомицин и подозрение на эндокардит это серьезно

По узи сердца в заключении нет слова эндокардит и нет описания вегетаций на клапанах. Есть дилатация предсердий, митральная и трикуспидальная регургитация 2 ст, легочная гипертензия, можно предположить что диагноз ИЭ висит в воздухе и лечение может быть эмпирическим

Кт огк лвусторонняя полисегментарная пневмония с зонами
матового стекла и консолидации. Лимфоаденопатия может быть реактивной на тяжелую инфекцию,но требует исключения онкопроцесса или специфической инфекции

Высеян Herbaspirillum rubrisubalbicans это условно-патогенный микроорганизм.
У иммунокомпрометированных пациентов он может вызывать тяжелые инфекции

В предоставленном файле нет антибиотикограммы,без нее нельзя сказать, чувствителен ли этот штамм к текущей схеме. Herbaspirillum часто чувствителен к карбапенемам но может быть устойчив к цефалоспоринам и аминогликозидам. Отсутствие эффекта от меропенема ранее настораживает

Отсутствие положительной динамики за 4 недели главный тревожный сигнал. При адекватной терапии температура должна снижаться в течение 3-5 дней

Отсутствие эффекта говорит либо о неверном возбудителе, нужны пцр-диагностика, посев крови на стерильность, тесты на грибки/микобактерии, неадекватной дозировке/кратности введения,возможно наличие недренированного очага

Попросите врача показать таблицу чувствительности к антибиотикам. Если она есть проверьте чувствительна ли бактерия к текущим препаратам,если нет требуйте ее сделать

Так же важно уточнить есть ли контроль функции почек,сахара и уточнить на основании чего выставлен эндокардит.Настаивайте на консилиуме врачей