Добрый день, уважаемые доктора! Ребенок в течении лета периодически жаловался на боль в ноге.После прыжка с турника боль усилилась, говорит подвернула
Ребенок в течении лета часто жаловался на боль в стопе. Неделю назад прыгнула с турника и резко боль усилилась. Сделали снимокЭпифизеолис левой пяточной кости. Подскажите, что нужно делать?
Здравствуйте Екатерина!Учитывая механизм травмы , жалобы и клинические проявления , то можно предположить эпифизеолиз пяточной кости (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют обычно
гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности; НПВС при болях; препараты кальция и вит д3 для лучшей консолидации; рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Отека нет, но ходить больно
в таком случае нужно исключить осевые нагрузки на 2 недели,до заживления поврежденной пяточной кости
Добрый день. По рентген снимку стопы в боковой проекции отмечается разрушение апофиза пяточной кости (требуется верификация диагноза с переломом пяточной кости).уточните пожалуйста сколько лет ребенку? Движения без нагрузки в стопе болезнены или нет? ходить ребенок может или нет? Отек в области стопы есть или нет?
Здравствуйте! При наступании боль в стопе, отека нет. Ходить может, старается сильно не наступать
Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку? Строение пяточной кости в каждом возрасте имеет свои особенности. Это важно.
----------------------------------------------------------------------------------------