Повышенный уровень тромбоцитов

Сдала анализы, случайно обнаружили сильно повышенный уровень тромбоцитов. В течение предыдущих двух месяцев мучилась паническими атаками и тревогой. Было однократное повышение давления до 170. Сейчас чувствую себя не плохо, но беспокоюсь по поводу результатов анализа.

Гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации. Удален желчный в 2024 году
39 лет
29 минут назад·Просмотров: 0·Антонина, Уссурийск

Здравствуйте!
По анализам повышены тромбоциты. Они могут повышаться по многим причинам: инфекции, кровопотери, аллергиии.
Повышены незрелые гранулоциты - признаки воспаления
Повышены базофилы и эозинофилы - часто повышаются при аллергии и паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по Парасеп.
Повышена мочевая кислота. Чаще всего повышение связано с питанием. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуется определить липидный спектр: ЛПНП, лпвп, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

Здравствуйте Антонина, тромбоциты могут повышаться реактивно (как реакция на стресс, воспаление, инфекцию), так же прием некоторых препаратов могут повышать тромьоциты, после кровотечения )(если очень обильные менструации) так же возможно повышение тромбоцитов.
В таком случае рекомендуется осмотр врача для уточнения нет ли инфекционное заболевания, воспаления, пересдать анализ крови общий через неделю.

С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Тромбоциты 544 действительно повышены, но по одному анализу причину определить нельзя. Нередко такое повышение бывает реактивным, например при скрытом дефиците железа, воспалении или после инфекции.

Обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 1-2 недели, дополнительно проверить ферритин, СРБ и показатели обмена железа. Если тромбоциты сохраняются выше 450, стоит обратиться к гематологу для исключения гематологических причин.

Гемоглобин, СОЭ и гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы. Повышение АТ-ТПО при нормальном ТТГ отдельно лечения не требует. Главное здесь -работает ли щитовидная железа нормально. В приложенных анализах ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3 -в референсных пределах. То есть по этим показателям функция щитовидной железы сохранена.

Панические атаки сами по себе такое стойкое повышение тромбоцитов обычно не объясняют. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.