Высыпания на щеках, ногах и руках у ребенка 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, у дочки на щеках уже давно есть прыщички, по совету семейного врача из нашего ФАП пили Зодак, потом перешли на Супрастинекс 3 капли. Установить от чего они я, к сожалению, самостоятельно не смогла. Пробовала ограничивать молочку, неделю не давала, изменений не заметила. Ограничивала в помидорах свежих, сосисках детских, тоже не заметила разницы. В целом, как и на фоне приема антигистаминных. Щечки такими были еще и до прикорма, сейчас гв на ночь, варю ей каши на молоке 1:3, 1:4 с водой, то есть молока минимум, стараюсь но овить ей отдельно, не жирное, не жареное. На кролике, курице, минтай даю, яйца в разном виде, панкейки пеку без масла. Естественно, даю иногда и нашу еду, с общего стола, от нее не спрячешься. И сосиски детские иногда даю, макароны, брокколи, цветная капуста, тыква, это всегда есть в супчиках. Творожки иногда, пару раз в неделю, детские пюре паучи для перекуса. Даю детские фруктовые кусочки, кашу чуть подслащиваю. Конфеты, джемы, сладости это табу. Были у дерматолога, но по другому вопросу, отчитала меня, что у ребёнка не должны быть такими щеки в год, что нужна строгая диета и сказала, что это какой-то дерматит, но второе слово я даже в гугле не нашла, как она его обозвала. Сказала все из-за питания🤷♀️ В фап мне тоже сказала, другой врач, что нужно идти к аллергологу, что это не нормально, что она девочка, и проблему нужно начинать решать сейчас. А может месяц назад обсыпало ножки, голени и немного бедра. Никакой новой пищи не было. К слову, у супруга щеки такие же, вроде, и на руках тоже всегда были красные пупырки, не помню как называется это состояние кожи. Когда дочка полежит на щеке, или я ее кормлю грудью, потом щечки прям алые у нее, видимо от мезанического какого-то воздействия. В итоге, если это можно сделать по фото, пожалуйста, сориентируйте меня, как мне быть и в каком направлении двигаться, чтобы не упустить этот момент, нужно какое-то специфическое лечение или просто уход. Из ухода, к слову, несколько дней мажу липобэйз кремом, все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор кератином в местах выхода волос, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Это не болезнь, а наследственная особенность кожи. В пользу наследственности говорит и наличие схожих высыпаний у папы.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства с мочевиной 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-5, Эуцерин уреарепейр, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Постоянно, длительно.
Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, использовать увлажнители воздуха.
Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, не выдавливать - так легко спровоцировать воспаление. Поэтому элементы краснеют при трении.
Диета тут не нужна, строгие ограничения никакого влияния не оказывают на течение процесса, просто стоит придерживаться грамотного ухода за кожей.
Доброй ночи, благодарю Вас за ответ!
А каким образом отличить от этого процесса аллергическое проявление на коже?
И кстати, у ребёнка недавно был фурункул, или не знаю даже как объяснить, на голове, закупорился фолликул, покраснело и раздуло силтно, как хирург объяснил, это в целом кожа склонна к этим проявлениям, получается, или это скорее совпадение?
Да, возможно есть взаимосвязь, но бактериальные инфекции часто встречаются у многих детей.
При проявлениях пищевой аллергии как правило есть улучшения после отмены подозрительного продукта. Высыпания обычно выглядят по-другому, может быть мокнутие.
В семье случаев атопического дерматита, экземы ни у кого не было?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано
обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, ношения колготок.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, Урокр Эм5)
- на щечки можно рассмотреть с врачом очно Элидел (тонким слоем, охлажденный из холодильника) 2 р/сут до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной например УрокрЭМ 10 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.