Перелом ключицы у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1год 3месяца.17.09 упала с дивана, после чего ребёнок не мог поднять ручку. Обратились в больницу. В больнице сделали снимок,на снимке увидели перелом левой ключицы. Наложили гипс по Смирнову-Эпштейна. 24.09 нам сказали придти сделать контрольный снимок,на контрольном снимке увидели смещение перелома ключицы на 0.5-0.6 см. Доктор сказал что делать ничего не нужно,также ходить в этом гипсе около 3 недель. Ребёнок подвижный,ручкой берет игрушки. Подскажите нужно ли что-то делать еще или также как и сказал доктор ходить с этим же гипсом 3 недели? Очень переживаю

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 41·Татьяна

Здравствуйте Татьяна! Да на рентгенограммах есть призгаки перелома ключицы со смещением.
Гипсовая иммобилизация в таеом возрасте конечно не самый удобный вариант, к тому же судя по снимкам положение отломков с ним не очень удачная.
Можно обсудить с лечащим врачом замену на специальный реклинатор или 8- обратную повязку.эти фиксаторы более удобные и легко переносятся ребёнком.
При таких переломах иммобилизация накладывается на 4 недели.
Рентгеноконтроль через 4 недели.Даже если перелом срастется со смещением, то в процессе роста все выравнивается
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том-то и дело ,что я спросила у лечащего врача( у нас детский хирург) она сказала ,что повязку эту менять не будут,сменят только в том случае если будет что-то беспокоить или же она совсем ослабнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам накладывать эту повязку мед сестра,она предложила купить повязку дезо. Но хирург сказал ,что ей с ней будет не удобно и будет плохо зафиксирована ручка

Обычно используют такие кольца
Кольца Дельбе детские, размер 2, Крейт, Е-14, черные
https://ozon.ru/t/hiT993O

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Добрый день. По рентген снимку от 17 сентября имеется поперечный перелом левой ключицы с допустимым смещением отломков, по рентген снимку от 24.09 произошло вторичное смещение отломков с захождением один за другой, что говорит в пользу не стабильной фиксации. Если оставить как есть то отломки срастутся не правильно и есть риск укорочения ключицы с вытекающими последствиями. В данном случае гипсовую фиксацию нужно поменять на Кольца Дельбе ( степень натяжения определяется травматологом). Такие переломы у малышей не оперируют, срок сращения перелома от 4х до 6ти недель, сначала образуется большая костная мозоль, затем проходит ее моделирование и кость с ростом ребенка выравнивается. Ребенок в кольцах может двигать ручкой и сращению это не мешает. Рентген контроль через 4 недели от момента травмы для решения вопроса о снятии или продлении иммобилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,поняла вас. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для одного года.
Перелом срастётся со смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 4 недели. Можно кольца Дельбе, 8-образная повязка, ортез Дезо или реклинатор.
Гипсовая повязка не очень подходит. Тем более, что смещение в ней увеличилось.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При наложении повязки мед сестра нам рекомендовала повязку жежо. После контрольного снимка как мы пришли на прием,детский хирург сказал нам из-за того ,что пошло смещение лучше так и оставить и повязка дезо будет плохо фиксировать. Сказала ходить пока так 3 недели. Спасибо ,что ответили. Будем искать врача в другом городе