Воспаление кишечника, киста фолликулярная
Беспокоят боли внизу живота и чувство распирания. Так же сильное вздутие, которое усиливается к вечеру. Газы. Бывает колика по всему периметру живота . Бывает тошнота. Сделала УЗИ по гинекологии результаты прикрепляю, фолликулярная киста и небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Гинеколог сказала, что киста уйдет сама. Что это может быть? Это боли и вздутия от кисты или это воспалился кишечник?
Здравствуйте! Если врач гинеколог считает, что боли не связаны с кистой, то вероятнее всего боли связаны с кишечником. Но стоит отметить, что не вся боль, указывает на наличие воспаления! Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в правильной работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль и другие, самые различные неприятные симптомы. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.
Понимаю, что боли, распирание и вздутие живота доставляют огромный дискомфорт. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на функциональные нарушения работы кишечника. На представленном УЗИ описано кистозное образование (желтое тело) и небольшое количество жидкости, что является абсолютной нормой для секреторной фазы цикла. Сами по себе такие физиологические изменения редко дают столь выраженную симптоматику с тошнотой и распиранием. Сильное вздутие, усиливающееся к вечеру, и мигрирующие колики чаще всего говорят об избыточном скоплении газов в петлях кишки (например, на фоне синдрома избыточного бактериального роста) или спазмах гладкой мускулатуры кишечника.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой: для оценки наличия синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), который часто является главной причиной сильного вечернего вздутия и газов.
- Анализ кала на фекальный кальпротектин: для исключения воспалительных процессов в слизистой кишечника.
- Анализ кала на скрытую кровь: для исключения скрытого кровотечения из ЖКТ.
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют:
- Капсулы Метеоспазмил 60+300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 15 минут до еды, 4 недели.
Будьте здоровы!