Выделения из сосков перед началом цикла
Здравствуйте, два дня назад переодеваясь заметила, что один из сосков чуть светлее. Просто ради интереса его сжала и появилась капля размером с горчичное зернышко. Капля молочного цвета. Без запаха. На второй груди тоже появляются, если надавить. Но значительно меньше. Раньше такого за собой не замечала никогда. Перед началом мц грудь болит часто, это один из симптомов моего пмс. Сейчас тоже до цикла 3-4 дня. Пролактин у меня по жизни всегда повышен с подростокового возраста. Сдавала в июне - при норме до 500 у меня в районе 750. В апреле 2025 года был 820.Мрт делала тоже лет 15 назад, пролактиномы не нашли. Но и моя гинеколог никак эту проблему не лечила. Так же я последние месяца полтора нахожусь в сильном постоянном стрессе + у меня птср и тревожное расстройство Я записана на понедельник к маммологу - онкологу Но пока очень нервничаю, ибо при сжатии соска переодически все равно появляется эта капелька. Что это? На сколько это страшно? Нужно ли чем то лечить до приёма маммолога?
Здравствуйте. По вашему описанию выделения в скудном количестве, симметричные, только при сдавлении (не самопроизвольные ) , молозивного характера относятся к доброкачественным выделениям. Такие выделения могут быть на фоне гормонального дисбаланса, повышения пролактина даже на фоне тревоги и стресса/на фоне приема антидепрессантов/ в беременность - это самые частые причины подобных выделений .
С позиции онкологии такие выделения абсолютно безопасны и не подозрительны.
Подозрения вызывают асимметричные выделения ( из одной груди , из одного протока ), самопроизвольные (оставляют пятна на белье), обильные , кровянистые выделения .
Алена, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Единичные выделения при надавливании прозрачного/желтого/молочного цвета онконастороженности не вызывают.
Выделения могут появляться на фоне гормонального дисбаланса, стресса, до трех лет после окончания грудного вскармливания.
Переживать не нужно.
Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез перед осмотром у маммолога.
На осмотре доктор, возможно, возьмет мазок отпечаток выделений.
Настороженность вызывают выделения красного или коричневого цвета, которые появляются самопроизвольно.
Здравствуйте, я записана через 3 дня к маммологу, но и цикл начнётся через три. На сколько мне говорили - узи лучше делать на седьмой день цикла?