Прием АД при беременности
Здравствуйте! Уже 3 года принимаю Венлафаксин 225 и Оланзапин 5 мг. Сейчас узнала о беременности и переживаю по поводу лечения. Мой психотерапевт сказала, что при беременности не рекомендовала бы вообще что-то принимать, но я настояла оставить лечение, так без него мне мне очень-очень плохо. Решили только постепенно снизить дозировку Венлафаксина до 75 мг. Насколько мое лечение может быть пагубно для плода? Что говорит ваша практика об этом?
Здравствуйте! Оланзапин в современных исследованиях не показал увеличения тератогенного воздействия на плод, но его нужно использовать в минимально эффективной дозировке. Венлафаксин — спорный препарат, при беременности предпочтение отдается Сертралину. Препарат схожий по действию с Венлафаксином, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом переход на него.