Что вас беспокоит?
Лечение пневмонии у онкобольного
Здравствуйте 🤝 Онкобольной (надгортанник плоскоклеточный рак) заболел пневмонией.находится еще на лучевой терапии. Терапевт прописал антибиотик и Атериксен. Не нашла исследований можно ли его применять онкобольному. Подскажите, стоит ли его принимать( атериксен) ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Атериксен предназначен для лечения ОРВИ в лёгкой форме, но убедительной доказательной базы он не имеет.
Тем более, при подтвержденной бактериальной пневмонии прием противовирусного препарата не показан.
Принимать его в вашем случае не нужно.
Благодарю за ответ 🤝
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Здравствуйте.
Скажите, сколько сеансов лучевой терапии уже пройдено?
Важнее всего для лечения пневмонии, терапия антибиотиками. Остальные препараты дополняют.
Лечение которое было назначено врачом-терапевтом не противопоказано при онкологическом заболевании.
33 пройдено из 35
Осталось всего 2 .
Спасибо за ответ 🙏
Если общее состояние удовлетворительное, в таком случае можно курс лучевой терапии продолжать.
Важно сейчас параллельно проводить лечение по поводу пневмонии
Пожалуйста
Рад был помочь!)
Здравствуйте, препарат атериксен не противопоказан к приему у онкобольных, но это противовирусное средство не имеет доказательной базы в лечение орви, как и любые противовирусные препараты. Если поставлен диагноз пневмонии, то лечение основывается на приеме антибиотиков, а не противовирусных препаратов. В данном случае препарат скорее бесполезен.
Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции, Атериксен показан только для лечения легких форм COVID-19 и неосложненного гриппа или других острых респираторных вирусных инфекций. Он относится к противовирусным препаратам и не является антибактериальным средством, поэтому не может воздействовать на бактериальную пневмонию. Назначение врачом этого препарата при пневмонии не соответствует зарегистрированным показаниям.
Поэтому принимать его не стоит
Спасибо за ответ 🙏
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Атериксен можно испрользовать онкологическим пациентам, нет каких либо исследований о том, что данный препарат провоцирует риск прогрессирования онкологического заболевания.
Но данный препарат чаще всего не используют для лечения бактериальной пневмонии.
Поэтому рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о его необходимости.
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад4 ответа
- 10 часов назад14 ответов
- 11 часов назад29 ответов
- 12 часов назад14 ответов
- Вчера в 15:3214 ответов
- Вчера в 14:591 ответ
- Вчера в 14:536 ответов
- Вчера в 13:4122 ответа
- Вчера в 12:471 ответ
- Вчера в 12:305 ответов