Лечение пневмонии у онкобольного

Здравствуйте 🤝 Онкобольной (надгортанник плоскоклеточный рак) заболел пневмонией.находится еще на лучевой терапии. Терапевт прописал антибиотик и Атериксен. Не нашла исследований можно ли его применять онкобольному. Подскажите, стоит ли его принимать( атериксен) ?

36 лет
8 часов назад·Просмотров: 25·Елена

Здравствуйте!
Атериксен предназначен для лечения ОРВИ в лёгкой форме, но убедительной доказательной базы он не имеет.
Тем более, при подтвержденной бактериальной пневмонии прием противовирусного препарата не показан.
Принимать его в вашем случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ 🤝

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

Здравствуйте.
Скажите, сколько сеансов лучевой терапии уже пройдено?

Важнее всего для лечения пневмонии, терапия антибиотиками. Остальные препараты дополняют.
Лечение которое было назначено врачом-терапевтом не противопоказано при онкологическом заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

33 пройдено из 35
Осталось всего 2 .
Спасибо за ответ 🙏

Если общее состояние удовлетворительное, в таком случае можно курс лучевой терапии продолжать.
Важно сейчас параллельно проводить лечение по поводу пневмонии

Пожалуйста
Рад был помочь!)

Здравствуйте, препарат атериксен не противопоказан к приему у онкобольных, но это противовирусное средство не имеет доказательной базы в лечение орви, как и любые противовирусные препараты. Если поставлен диагноз пневмонии, то лечение основывается на приеме антибиотиков, а не противовирусных препаратов. В данном случае препарат скорее бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте!

Согласно официальной инструкции, Атериксен показан только для лечения легких форм COVID-19 и неосложненного гриппа или других острых респираторных вирусных инфекций. Он относится к противовирусным препаратам и не является антибактериальным средством, поэтому не может воздействовать на бактериальную пневмонию. Назначение врачом этого препарата при пневмонии не соответствует зарегистрированным показаниям.
Поэтому принимать его не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Атериксен можно испрользовать онкологическим пациентам, нет каких либо исследований о том, что данный препарат провоцирует риск прогрессирования онкологического заболевания.
Но данный препарат чаще всего не используют для лечения бактериальной пневмонии.
Поэтому рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о его необходимости.