Длительные проблемы с ЖКТ
Добрый вечер. Я заранее извиняюсь за очень длинный текс, ошибки и возможные подробности, но постарался полностью передать ситуацию. Прошу оказать помощь в выстраивании схемы дальнейших действий. Заранее выражаю благодарность. Не знаю насколько это будет важная информация, но оставлю это тут. В 2024 году были проблемы с ЖКТ(периодами неоформленный стул, периодами дискомфорт в эпигастральной области, при приеме жирной еды и прочего, под жирную еду принимал крелн и тримедат. Все нормализовалось после того, как вернулся в спорт и начал правильно питаться, с подсчетом ккал(при этом периодический прием алкоголя и жирной еды уже не влиял на жкт). Какие либо ЛС не употреблял в тот момент. В августе 2025 года на отдыхе сильно заболел. Принимал антибиотики азитромицин. Долго восстанавливался. Спорт стал не регулярным. А январе 2026 года заболел, снова курс антибиотиков(азитромицин). В марте курс антибиотиков амоксиклава от хронического тонзиллита. 1. Начало, обращение к врачу(апрель). • Периодический дискомфорт ЖКТ, вздутие/газы. • Нестабильный стул: кашицеобразный, неоформленный, иногда пенистый, эпизоды диареи и ложных позывов. 2. Исследования до эрадикации • ЭГДС: эндоскопические признаки недостаточности кардии 2 ст.по Hill, очагового атрофического антрум гастрита с-1 по Кемуро и Такемото, поверхностный очаговый бульбит H. pylori +. Колоноскопия - эндоскопические признаки терминального фолликулярного илеита, поверхностный очаговый сигмоидит. Гипертрофия геммороидальных узлов. • Биопсия терминального илеума: хронический умеренно выраженный слабоактивный илеит + лимфофолликулярная гиперплазия. • Геморрой: 1 узел II ст., 2 узла I ст. • УЗИ №729: ПЖ 28/16/21 мм, диффузные изменения, гиперэхогенные включения, Вирсунгов проток не расширен; заключение — изменения, характерные для хронического панкреатита. 3. Первое лечение • Тримедат 200 ×3. • Хайрабезол 20 ×1. • Креон 25 000 ×3. • Первый курс Альфа-Нормикса 400 ×2. • Месакол 400 ×3. • Ребагит 100 ×3. На первом курсе Альфа-Нормикса было улучшение, стул был отлично оформлен на протяжении всего курса. 4. Эрадикация H. pylori После первого курса Альфа-Нормикса: • амоксициллин 500 ×4; • кларитромицин 500 ×2; • Энтерол вместо Альфа-Нормикса. На второй день приема антибиотиков, стул стал очень жидкий, был постоянный привкус таблеток. Аппетит сохранялся. Вес не падал. 5. Следующий месяц после курса эрадикации • Стул продолжал колебаться: кашицеобразный/жидкий. • Вздутие, газы, ложные позывы, периодическая тяжесть/спазмы. • В целом выраженного улучшения за месяц не произошло. • Сильный дискомфорт при преме молочки • После длительного периода голодания и дальнейшего приема пищи, сразу же позывы к дефекации. При приеме большой порции еды, либо большого кол-ва воды, часто были сразу же позывы к дефекации. Сразу был дискомфорт в обалсти ниже пупка. Причем при употреблении алкоголя и жирной еды такого могло не наблюдаться. Однии словом, ситуация была нестабильная. Прием креона, ребагита, месакола и тримедата после эрадикации общую картину не меняло. УЗИ после эрадикации УЗИ №1451: • ПЖ увеличилась: головка 32, тело 22, хвост 31 мм. • Диффузно неоднородная, значительно повышенная эхогенность. • Неровные «зубчатые» контуры. • Образований нет. • Вирсунгов проток 1,5 мм, не расширен. • Парапанкреатическая клетчатка без изменений, выпота нет. • Заключение: диффузные изменения ПЖ с увеличением размеров. 6. Второй курс Альфа-Нормикса Именно после эрадикации, из-за сохраняющейся нестабильности стула, был назначен второй курс Альфа-Нормикса вместе с Хайрабезолом, Энтеролом, Креоном и ребагитом. После начала повторного курса альфа нормикса, ситуация не улучшилась, но дискомфорта и спазмов в жкт прибавилось. Стул из 14 дней был оформлен 4-5 раз. От длительного нестабильогостула появился дискомфорт в области заднего прохода, скорее всего восполение геммороидальных узлов. Поэтому в кале были прожилки, капли алой крови. В некоторые дни могло просто полоскать, даже на фоне употребления щадящей диеты - вареный рис, курицы. К примеру на фоне употребления сухого тоста, один день могло быть нормально, другой день могло быть вздутие. Не сказал бы что было хоть какое-то улучшение. Порции были маленькие, из за позывов к дефекации и дискомфорте в жкт начал самостоятельно мало есть. Похудел на 5 кг. Общая калорийность рациона была в райне 700-900, при сохранении аппетита. Пил очень мало воды. Был два особенно выраженнных дискомфорта - в области ниже мечевидного отростка(дискомфорт был поверхностный, не сказал бы что это где то внутри, допустим в области поджелудочной, в спину не отдавало, часто дискомфорт от данной точки протяженно переходил примерно по прямой к пупку на 5 см) и ниже пупка(примерно по всей центральной части, я так понимаю уровень толстой кишки) Затем, пить гору таблеток надоело: • Альфа-Нормикс закончен 14.09; • Хайрабезол отменён 13.09 самостоятельно прекратил прием; • Ребагит отменён 17.09— после его отмены дискомфорта в жкт стало меньше; • оставались Тримедат форте 300 + Креон 25к единиц + Энтерол 500×2 20.09. Сдал кальпротектин С 21.09.пошло улучшение, стул стал оформляться, позывы после употребления еды даже в большем объеме прекратились. Стул стал регулярно 1 раз в день утром. Начал есть более разнообразную пищу. Спазмы еще частично сохраняются. Аппетит присутствует. На фоне полной тарелки вес держится, даже стал увеличиваться. 24.09. Не было позывов к дефекации вообще. Решил попробовать съесть сладкое пироженное с суфле, тк от хлеба реакции вздутия не наблюдалось последнее время. После началось сильное вздутие, которое продлилось вплоть до вечера. Сегодня была дефекация, стул был оформлен коричневого цвета, далее был дискомфорт в области пупка и немного ниже и было еще два эпизода дефикации, стул был уже менее плотный, но форму сохранял, светло коричневого цвета. Сейчас дискомфорт прошел. За всё время моей истории каких то жирных следов в стуле не наблюдал, бледного цвета не было. 7. Анализы 20.09. • Калпротектин 460 мкг/г. • Липаза 29, панкреатическая амилаза 24, общая амилаза 43 — норма. • CRP 0,2, СОЭ 4 — норма. • ALT 20, AST 18, GGT 30, ЩФ 60 — норма. • Билирубин 28,2 повышен. • Витамины/минералы без дефицитов. ТТГ в норме. • Кластридии А и В отрицательные Анализы 23.09. • Эластаза кала 59 мкг/г, стул был более менее оформленный, образец взят из одного места. • Копрограмма пока не готова. 8. Сейчас • Самочувствие заметно лучше, чем в начале. • Аппетит нормальный. • Вес держится. • Позывы нормальные. • Стул периодически полностью оформленный. В оформленном мягком или твердом стуле видимых следов крови, не наблюдаю. • Жирную пищу и сладкое переношу немного значительно лучше. • Выраженной стеатореи нет. • Сохраняются небольшие спазмы. • На фоне отсутствия физических нагрузок уже 2 месяца, разболалась спина, протрузия и грыжа в грудном отделе позвонка( уже не знаю где копать и что смотреть, но может это важно). • Главный вопрос сейчас — эластаза 59 на фоне недавнего тяжёлого кишечного/лекарственного периода и калпротектина 460, при этом клинически поджелудочная работает значительно лучше, чем можно было бы ожидать от выраженной постоянной ЭНПЖ. Имеет ли смысл пересдавать именно сейчас данные анализы? Где дальше копать и какой вообще дальнейший порядок лечения? Еще раз, благодарю.
Здравствуйте!
Эластаза 59 соответствует выраженной экзокринной недостаточности поджелудочной железы, но при нестабильном или разжиженном стуле показатель может быть ложно снижен из-за разведения образца.
С учетом илеита по биопсии исключают болезнь Крона и другие причины воспаления терминального отдела подвздошной кишки. Проводят пересмотр протокола и гистологии предыдущей илеоколоноскопии. Далее решается вопрос о повторной илеоколоноскопии с биопсией либо МР-энтерографии. Кальпротектин сейчас пересдавать рано.
Эластазу повторяют после устойчивой нормализации стула. Если выраженное снижение сохраняется, поджелудочную железу обследуют целенаправленно. Для уточнения структурных изменений информативнее КТ по панкреатическому протоколу или МРТ/МРХПГ.
Повторные курсы Альфа-Нормикса без установленного показания не обоснованы. Креон до уточнения ситуации применяют с основными приемами пищи, если на нем есть эффект. Калорийность рациона постепенно восстанавливают, поскольку потеря 5 кг хорошо объясняется питанием 700-900 ккал/сут.
Поэтому сначала уточняют причину повышения кальпротектина и илеита, после стабилизации стула повторяют эластазу. Диагноз хронического панкреатита только по УЗИ и однократно сниженной эластазе не устанавливают. Если есть возможность, прикрепите полный протокол колоноскопии и результат гистологии