Посмотреть анализы липидограмму
Сдал анализы липидограмму завышенный холестерин . До этого анализы не сдавал . Вес 60 рост 173. Анализы прикрепил
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть первичная гиперхолестеринемия или раннее развитие атеросклероза, что требует обязательного дообследования и лечения.высокий уровень общего холестерина (7,6 ммоль/л), критически низкий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП (0,59 ммоль/л) при нормальном уровне триглицеридов.
В вашем случае обычно рекомендуют:
Начало медикаментозной терапии. Золотым стандартом при таких показателях является назначение статинов (например, розувастатин или аторвастатин). Бояться их не нужно: современные препараты хорошо переносятся.
Диета: Средиземноморский тип питания. Сделать упор на овощи, зелень, жирную рыбу (источник Омега-3), оливковое масло и клетчатку (овсянка, псиллиум).
Физическая активность: минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю (быстрая ходьба, плавание, велосипед).
Спасибо большое приемного вам благодарен , это анализы моего брата . Для до обследования ему нужно будет обратиться к терапевту или к кардиологу ??? Очень много курит , 1,5 пачки в день и 8-10 кружек кофе . Питание очень плохое при его малом весе полуфабрикаты быстрого приготовления
консультацию кардиолога или терапевта. Врач должен рассчитать его суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2
Здравствуйте
По анализам изменения действительно значимые, и сердечно-сосудистый риск высокий.
ЛПНП выше 4,9 ммоль/л, расценивается как выраженная гиперхолестеринемия и является основанием для медикаментозного лечения статином
В таком случае рекомендуется обратиться к терапевту/кардиологу , сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) для оценки наличия атеросклеротических изменений, проверить ТТГ и свободный Т4, АЛТ/АСТ
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени , и повышает риск инсульта, инфаркта и тд.
В таких случаях с учетом высокого риска , рекомендуется прием статинов, например Розувастатин( крестор, розулип, липримар ) 20 мг , через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( лпнп в идеале должно быть менее 1,8 ммоль/л)
При недостаточном эффекте на максимально переносимой терапии может добавляться Эзетимиб
Также рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей
🙏🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте!
По результату анализа общий холестерин - 7,6 ммоль/л повышенный, ЛПНП - 5, 4 ммоль/л - повышенный , ЛПВП - 1,27 ммоль/л ниже нормы. Исходя из этих результатов можно предположить дислипидемию - повышение общего холестерина и липопротеинов низкой плотности, что является фактором риска развития атеросклероза. Риски развития атеросклероза увеличиваются при наличии вредных привычек (курение, алкоголь), малоподвижного образа жизни, плохой наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям.
В таком случае при первичном выявлении дислипидемии рекомендуется коррекция образа жизни - отказ от вредных привычек, гипохолестериновая диета (отказ от жирного, жаренного, увеличить употребление клетчатки), увеличить физическую активность. Контроль показателей липидного профиля выполнить через 2-3 месяца, при сохраняющихся изменениях рассмотреть начало приёма холестеринснижающей терапии (статины).
Для диагностики наличия атеросклеротического поражения сосудов обычно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вашему брату нужно очно идти к кардиологу или терапевту, потому что плохой холестерин(ЛПНП) высокий+ при курении увеличивается риск инфаркта и инсульта, даже при нормальном весе. Семейная гиперхолестеринемия вполне вероятна, поэтому нужно дообследование и вероятно врач назначит статины, т.к тольбко диетой обойтись будет сложно. На счет кофе, реклмннлуется перейти на фильтрованный и сократить потребление, полуфабрикеаты максимально убрать, курить кардиолог порекомендует прекратить, обязательно.
Кардиолог вероятно вначале будет исключать вторичные причины высокого холестерина, то есть назначит проверить щитовидную железу (кровь на ТТГ), печень (кровь на АЛТ, АСТ, билирубин), почки (кровь на креатинин, мочевину) и сахар крови (глюкоза натощак+гликированный гемоглобин). Далее будет назначено повторить липидограмму натощак, чтобы убедиться, что цифры стабильны. Также вероятно будет назначено сдать кровь на липопротеин (а), потому что его высокий уровень может дополнительно повыщать риск и иногда имитирует картину семейной гиперхолестеринемии . также, врачи часто рекомендуют в таких случаях сдать генетический анализ на семейную гиперхолестеринемию.
Здоровья!
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи,УЗИ артерий нижних конечностей для исключения/ подтверждения наличия атеросклеротических бляшек.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.
Основа рациона: свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, паста), бобовые, орехи и семена, оливковое масло;
-Умеренное потребление : рыба и морепродукты (источник омега-3), птица, яйца, а также кисломолочные продукты (натуральный йогурт, сыр)
-Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты
!При ЛПНП выше 4.9 рекомендуют , помимо вышеизложенного для контроля холестерина, лечение статинами, так как такой уровень представляет риск сердечно-сосудистый катастроф даже при отсутствии атеросклероза, что подбирает терапевт очно после сбора анамнеза - наличия хронических заболеваний , с последующим контролем холестерина через 3 , 6 месяцев от начала терапии. Может быть рекомендован такой препарат, как розувастатин в начальной дозировке 10 мг