Частая боль в горле, неприятных запах из рта.

Обратилась к лору с частой болью в горле, уже много лет меня это беспокоит. Лор брал мазок все хорошо, и направил к гастррэнтерологу. Пока еще не дошла, но фгдс сделала. Оказалось что у меня недостаточность кардии, распространенный гастрит, дуоденит. Желудок меня не беспокоил никогда, может крайне редко была изжога или что то болело в этом районе. Меня больше беспокит боль в горле (1-2 раза в месяц) уже не только болит но и плохое самочувствие, как будто ОРВИ. Ну и вообще я стала очень часто болеть. Особенно беспокоит неприятный запах из рта, и как будто непроходящая мокрота вонючая - всегда находящая в горле. У меня вопрос : может я не в том направлении двигаюсь? Мне надо что то другое сдать? Зондирование я сделала все хорошо, кровь на антитела паразитов тоже все хорошо.

33 года
4 часа назад·Просмотров: 7·Алена

Здравствуйте!
По ФГДС признаков эзофагита нет, поэтому сама по себе недостаточность кардии не доказывает, что боли в горле, мокрота и неприятный запах связаны с рефлюксом. При внепищеводных симптомах без регулярной изжоги и забросах связь с ГЭРБ подтверждают объективно, а не только по ФГДС.
С учетом повторных эпизодов боли в горле с ухудшением общего самочувствия и постоянного отделяемого в горле в первую очередь продолжают поиск ЛОР-причины: хронический тонзиллит, риносинусит, постназальный затек. Неприятный запах изо рта также чаще имеет источник в полости рта или ЛОР-органах, поэтому дополнительно проводят осмотр стоматолога.
Если ЛОР- и стоматологическая причины исключены, а подозрение на рефлюкс сохраняется, наиболее информативна суточная рН-импедансометрия пищевода без ИПП. Она позволяет установить, есть ли патологический кислый или некислый рефлюкс и связан ли он с симптомами.
По поводу описанного на ФГДС гастрита обследование дополняют исследованием на H. pylori - 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале.

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация с частыми болями в горле доставляет много дискомфорта. ЛОР-врачи часто направляют пациентов для исключения внепищеводной формы рефлюкса. Важно отметить, что по прикрепленным результатам гастроскопии слизистая пищевода здорова, без признаков воспаления. Согласно современным критериям, в таких условиях диагноз рефлюксной болезни, а тем более ее влияние на горло, считается строго предварительным и требует дообследования. Диагноз «недостаточность кардии» по визуальному осмотру не ставится, возможные забросы возникают не из-за органической слабости клапана, а из-за его слишком частого и непроизвольного раскрытия. Выявленные поверхностные изменения желудка сами по себе боли в горле не вызывают.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 24-часовая рН-импедансометрия пищевода - для точного подтверждения патологических забросов (кислотных или желчных) и их прямой связи с симптомами в горле.
- 13С уреазный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori - для уточнения причины покраснени в желудке.

Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают следующие варианты терапии:
- Ингибиторы протонной помпы (например, Рабепразол 20 мг) по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака, 4 недели (в качестве пробного лечения).
- Альгинаты (например, Гевискон) по 1 дозе через 40 минут после еды и перед сном для защиты слизистой на 4 недели.

Обычно рекомендуется антирефлюксный режим: избегать переедания, не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после приема пищи, а также ограничить продукты, дополнительно расслабляющие пищеводный клапан (кофе, шоколад, цитрусовые, мята).

Желаю скорейшего улучшения самочувствия !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать