Консультация covid-19 /

Повышен СРБ — вопрос №456674

Добрый день! Мама 74 года .тест ковид положительный.Темература 5 дней была 38-39. сегодня 11 день. Температура 36.7. сатурации 88-90. сах.диабет инсулин. Лишний вес. Отказ от госпитализации.анализы сегодня: СРБ 156.АСТ44.5 креатинин 119. Из лекарств принимали: Амоксиклав -7 дней. Сумамед- дня.витамины.контролируем сахар. Дексаметазон 3 дня по 4мг в/м.Врач не приходит. Сегодня первый день улучшение. Как закрепить, то чего добились? Переживаем за печень, поджелудочную.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики и остальную терапию продолжить. Наблюдать за состоянием, мерить температуру, давление, пульс, сатурацию. Контролировать общее состояние. Обильное питьё. Посильная физ активность. При ухудшении- вызвать скорую
Клиент
Сергей, я в замешательстве, какие антибиотики. Амоксиклав сегодня последний прием . Сумамед вчера . Улучшения начались после дексаметазона.

Терапевт
Здравствуйте , с такой сатурацией ей нужен дополнительный кислород , так как органы и ткани страдают от недостатка кислорода.Дексаметазон нужно было вводить больше дней на такой высокий СРБ, так как патологический процесс может протекать иначе при Сахарном диабете , также я думаю нужны антикоагулянты (ксарелто 15 мг. Больше пить , не допускать обезвоживания. ОАК сдавали? Есть лейкоцитоз?
Клиент
Ксения, на кислороде 4 день
Клиент
Ксения, сколько дней продолжить дексаметазон с последующим снижением ? Анализы ещё не все поступили.переживаем за повышенный АСТ с креатинином. Может добавить для ЖКТ. Для разжижения даём эликвис.
Терапевт
В данной ситуации нужно переживать за легкие , так как они страдают больше всего . Показатели отслеживайте , пока повышение не опасное , креатинин мог подняться из-за недостатка воды. Дексаметазон дней 7 , анализы нужно ежедневно контролировать. Доза должна быть выше и снижать потом постепенно. Вообще в ее случае вероятно лучше биологические препараты, которые она сможет получить только в стационаре.
Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное, всё продолжить, при ухудшении состояния вызвать скорую помощь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С таким СРБ высок риск развития цитокинового шторма, надо смотреть динамику показателя через сутки, если будет рост, то необходимо госпитализировать
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Д димер сдавали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае покашан осмотр доктора, КТ лёгких . Лечение у вас правильное, его стоит продолжать
Кардиолог, Терапевт
Эта ситуация требует стационарного лечения!!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Добавить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Дексаметазон 4 мг внутримышечно до 5 дней, затем можно просто отменить, так как курс лечения был короткий и синдрома отмены быть не должно. Либо перейти на таблетки Дексаметазон по 0,5 мг 3 раза в сутки с отменой на 0,5 каждые 3 дня.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 25 мг до месяца.
Для печени Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Можно Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, левофлаксацин давать вместе с Амоксиклавом? И сколько дней?
Терапевт, Кардиолог
Амоксиклав если принимали 7 дней, то уже отменять. Вместо него добавить Левофлоксацин (Таваник, Лефлобакт) курсом 7 дней.
Клиент
Анна, Сумамед вчера закончили. Могу сходить в аптеку докупить и продолжить сегодня, только по времени пили в 16 часов.
Терапевт, Кардиолог
Сумамед сколько дней принимали?
Клиент
Анна, 3 дня
Терапевт, Кардиолог
Можно пролонгировать до 6 дней по 500 мг 1 раз в сутки.
Левофлоксацин тогда пока не начинать. Далее ориентироваться по клинической динамике.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Снижение температуры происходит из-за инъекций дексаметазона, стоит его отменить-и состояние значимо ухудшится.
Однако при лечении дексаметазоном очень сложно контролировать глюкозу крови, после 5-7днее лечения она может значительно превысить показатели нормы.
Я бы рекомендовала добавить цефтриаксон по 2 грамма 2 раза в день внутримышечно или левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 10 дней.
Креатинин повышен незначительно.
Одновременно с продолжением антибиотика и дексаметазона принимать баксет, линекс или аципол по капсуле 2 раза в день.
Эликвис 2,5 - 5мг 1 раз в день
Вит Д 4 капли в день
Обильное питье, кислород.
Конечно, учитывая возраст и сопутствующую патологии, низкую сатурация-показана госпитализация в инфекц. стационар.
Клиент
Нелли, спасибо. Только что отправили в больницу
Психиатр, Терапевт
Вот это правильное решение.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы первый раз за время болезни сдавали маме? Сравнить есть с чем? В идеале нужно смотреть каждые 3-5 дней анализы в динамике, так как повышение может быть уже и идёт на спад, раз улучшения после начала дексаметазона. Вы делаете всего 4 мг в сутки?