Боли около пупка,кратковременные,тупые.Стул нормальный,запоров нет.Хирург исключил пупочную грыжу,терапевт сказал ни чего плохого,уролог тоже,ест ДГПЖ
Боли около пупочной зоны.тупые.Из лекарств не пил.
Здравствуйте!
По обследованиям признаков активного воспалительного заболевания кишечника нет. УЗИ органов брюшной полости без значимой патологии. Показатель скрытой крови в кале находится на верхней границе референса лаборатории.
Кратковременная тупая боль около пупка при нормальном регулярном стуле чаще соответствует кишечному спазму или растяжению кишечника газом. ДГПЖ подобную локализацию боли не объясняет.
При периодической спастической боли применяют тримебутин или мебеверин, при вздутии - симетикон.
В 55 лет при появлении новых кишечных симптомов, если колоноскопия ранее не выполнялась, ее проводят планово. Нормальный кальпротектин практически исключает активное воспаление кишечника, но не исключает полипы и другую структурную патологию толстой кишки.
Обращает внимание холестерин 7,5 . Это не причина боли, но требует определения ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и оценки сердечно-сосудистого риска для решения вопроса о гиполипидемической терапии.
Елена Борисовна здравствуйте.Каждый год планово прохожу диспансеризацию,кал на скрытую кровь всегда отрицательный,менее 23,1.Три раза подряд.Кальпротектин менее 21, сдавал сам.Дискомфорт появился где-то весной.Терапевт выписал калчек от давления,и в это же время и все появилось, может просто совпадение,не знаю.Терапевт по анализам сказал,что колоноскопия не в твоём случае.У гастроэнтеролога ни когда не был,записался на прием.Спасибо.
Связь с началом приема Калчека возможна, поскольку амлодипин иногда вызывает дискомфорт и боли в животе. Три отрицательных анализа на скрытую кровь и нормальный кальпротектин - благоприятные признаки. Необходимость колоноскопии гастроэнтеролог определит после очной оценки симптомов.
Большое спасибо,просто Елена Борисовна,я просто эти процедуры не очень переношу.Делал ФГДС два раза,не из приятных.Сейчас делал ТРУЗИ,перенес нормально,все хорошо.А делать Колоноскопию аж не по себе немного,что можете сказать по этому поводу,ещё раз спасибо.
Явных показаний к колоноскопии сейчас нет. Но с учетом возраста после 45 лет обследование проводят планово в рамках онкоскрининга. Колоноскопию можно выполнить под седацией - исследование проходит во сне и переносится значительно легче. Поэтому заранее переживать не стоит
Понял, ещё раз спасибо.,на добром слове.
Пожалуйста. Здоровья и всего доброго!
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков воспаления, анемии нет. По описанию болей / локализация в кишечнике.
Кальпротектин в пределах нормы ( маркер воспаления кишечника). Вероятнее всего дискомфорт связан с мышечным спазмом, учитывая отсутствие отклонений по анализам и нормальный стул . Может быть эффективным прием Тримедат ( эффект обычно наступает в течении 2х недель ) или дюспаталин.
Если боли не пройдут после курса спазмолитика, то рассматривают планово проведение колоноскопии
Наталья Михайловна здравствуйте.Планово прохожу диспансеризацию,кал на скрытую кровь всегда отрицательный,менее 23,1, три раза подряд,из лекарств ни чего не пил.Спасибо.
Это хорошо, что крови нет. Тогда скорее спазмолитик решит проблему с дискомфортом
Спасибо
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет, кальпротектин, который является маркером воспаление в норме, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике и вероятнее всего боли носят функциональный характер. Самая частая причина функциональной боли это спазм или избыток газа в кишечнике , который растягивает кишечную стенку.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Так же боли могут возникать на фоне вегетативной дисфункции, например на фоне тревожности или стрессовом факторе. Если отмечаете какие то проявления вегетативной дисфункции, то крайне важно работать именно с ними. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
В тех случаях, когда боли все равно остаются или не поддаются меликаментозной коррекции, рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна здравствуйте.Точно написали,газы отходят и все проходит.Боль ,если ее можно написать,что боль,не значительная,кратковременная,просто у гастроэнтеролога ни когда не был, потому что и проблем сЖКТ не было.
Стресс был не давно,а вообще я человек мнительный,а может быть это СРК.
Газ распирает стенку кишечника, кишка спазмируется и возникает боль, это классический генез болевого синдрома.
Возможно имеется какая то связь с приёмом пищи, например овощи, фрукты, бобовые, кисломолочные продукты, могут усиливать процессы брожения в кишечнике.
В таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на процессы газообразования в кишечнике.
Тревога, мнительность тоже негативно влияют на моторную функцию кишечника, что опять же приводит к спазму и боли. Касательно СРК, то такой диагноз есть, но поставить его без проведения колоноскопии, врач не имеет права.
Понял, спасибо.
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)
Олег, здравствуйте!
В целом, по анализам и УЗИ можно предположить вариант нормы.
Если ранее не выполнялась колоноскопия, рекомендуют выполнить исследование , исключить патологию кишечника, так как в данном возрасте внимательно относятся к появлению боли в животе.
Уточните, нет ли вздутия? Боль может быть также связана с растяжением кишечника вследствие избытка газов.
Полина Евгеньевна здравствуйте.У меня раньше ни каких проблем с ЖКТ не было,да я и у врача гастроэнтеролога ни когда не был.Заметил такую тенденцию,газы отходят и все проходит,боли кратковременные ,тупые.Больше за дискомфорт подходят.И ещё одно,к вечеру если поем,урчит в животе,да и ночью может быть урчание,в принципе быстро проходит.Что можете сказать по этому поводу,спасибо.
Если есть вздутие, рекомендуют выполнить тест на сибр, может быть причина в этом
Ок