Голодные боли в желудке и по пищеводу,небольшая тошнота после еды

Периодически после стресса обостряется боль в желудке,,бывает побаливает левый бок,потом всё проходит.Последнее время драло горло по ночам,лор прописал полоскать,все прошло.На работе был стресс и обострились боли голодные,когда поешь и ещё хочешь и ещё.Потом подташнивает,но и все проходит.Еще до обострения болей в желудке я лечила спину под прикрытием нольпазы ,ксефокамом.Я пью нольпазу 20 мг утром до еды почти уже месяц,хочу допить всю пачку .Пропустила раза три и началась изжога,потом прошло .Была у гастроэнтеролога, сегодня пойду делать УЗИ брюшной полости.Очень не хочу делать ФГДС.Врач назначила нексиум От него было состояние как отходняк от наркоза как будто, сонное.Седацию пропофолом очень боюсь,прочитала,что он угнетает дыхание .Боюсь пшикать ледокоином, знаю себя,если почувствую,что горло заморозилось будет ощущение,что отекло и будет паника.Что можно пропить , чтобы убрать голодные боли?Нольпазу хорошо переношу.И делают ли фгдс без заморозки? Возможно ли это?На сколько дают седацию при фгдс и опасно ли это?

40 лет
10 часов назад·Просмотров: 0·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может соответствовать обострению кислотозависимого заболевания верхних отделов ЖКТ. Дополнительным провоцирующим фактором мог быть прием Ксефокама, поскольку НПВС способны повреждать слизистую желудка.
Нольпазу при хорошей переносимости применяют по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель. При сохраняющихся на этой дозе голодных болях дозу пантопразола повышают до 40 мг утром. Для быстрого уменьшения изжоги и дискомфорта дополнительно применяют Гевискон 10-20 мл после еды и перед сном по потребности.
Если ранее не исследовался H. pylori, после окончания курса ИПП проводят 13С-уреазный дыхательный тест или исследование антигена H. pylori в кале. Перед исследованием ИПП отменяют минимум на 2 недели.
ФГДС проводят и без лидокаина, местная анестезия не является обязательной. При выраженном страхе возможна внутривенная седация пропофолом. Во время процедуры контролируют сатурацию, пульс и артериальное давление, а глубину седации подбирают индивидуально. При стандартной диагностической ФГДС сама процедура обычно занимает несколько минут, препарат действует коротко и после прекращения введения пробуждение наступает быстро. При правильном мониторинге у людей без тяжелых сопутствующих заболеваний седация считается достаточно безопасной.
С учетом повторяющихся болей и недавнего приема НПВС ФГДС все же информативнее УЗИ: УЗИ не позволяет исключить эрозии, язву, эзофагит или другие изменения слизистой желудка и пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста,а если боли ,то можно нольпазу по 40 мг начать принимать,а каким курсом?

Да, при сохраняющихся болях на фоне Нольпазы 20 мг в подобных случаях дозу увеличивают до 40 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды. Общая продолжительность курса пантопразола составляет 4-8 недель, включая уже проведенный прием 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла