Повышение лпнп

Здравствуйте! В августе 2022 года удалили желчный пузырь по поводу некалькулезного холецистита, были удачные боли после еды. После золецистэктомии жизнь наладилась, диету более менее соблюдаю. Никаких препаратов назначено не было. Стала болеть голова, а я тревожный человек, пошла сдавать кровь. В итоге - триглицериды 1,24 (норма 2,8-7,2), холестерин общий 6,0 ( норма 3,6-6,3), ЛПВП 1,21, ЛПНП 4,29 аж! Я очень сильно испугалась и вот не знаю из за чего так. Я не скажу, что я прям не ем ничего вредного, в пределах разумного. Подскажите, может мне нужно было что то пить после холецистэктомии, раз это повлияло на липидный обмен

Нет
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 18·Елена, Энгельс

Здравствуйте!
Повышение ЛПНП не связано с удалением желчного пузыря и не означает, что после холецистэктомии требовался прием каких-либо препаратов. Холецистэктомия сама по себе не является причиной стойкого повышения ЛПНП.
ЛПНП действительно повышен, но вопрос о необходимости медикаментозной терапии решают с учетом общего сердечно-сосудистого риска. Уровень выше 4,9 рассматривается также как один из основных признаков, требующих исключения семейной гиперхолестеринемии.
В подобных случаях липидограмму повторяют натощак и исключают вторичные причины повышения холестерина: исследуют ТТГ, глюкозу крови, АЛТ, АСТ, креатинин.
Головная боль с уровнем ЛПНП непосредственно не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Я все эти анализы сдаю периодически, они в норме у меня

Тогда вторичные причины повышения ЛПНП маловероятны. В такой ситуации основное значение имеют особенности питания и наследственная предрасположенность. Липидограмму оценивают в динамике, а необходимость медикаментозной терапии определяют с учетом общего сердечно-сосудистого риска.

Елена, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Ужаленное желчного пузыря не связано с изменением в липидограмме, поэтому специально принимать что-то после удаления не требуется.

В таких случаях рекомендуют выполнить узи сосудов шеи и проконсультироваться у кардиолога, возможно, потребуются статины.

Чаще всего, повышение холестерина связано с питанием или наследственностью.

Здравствуйте! Состояние желчного пузыря, как и холецистэктомия вовсе не связаны с липидным обменом, это большое заблуждение. В современной гастроэнтерологии для профилактики каких то застойных явлений в системе желчевыводящих путей рекомендуют только соблюдать кратность питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Приём медикаментозных средств обычно не требуется.
Касательно отклонений в липидограмме, то в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача кардиолога или липидолога, который оценит сердечно сосудистые риски, соберёт анамнез, в том числе наследственный и решит вопрос о необходимости и целесообразности применения статинов.
Так же рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету ( подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Описанная ситуация с повышением уровня холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) наиболее вероятно не связана напрямую с удалением желчного пузыря или отсутствием медикаментозной поддержки после операции. Холецистэктомия не является причиной нарушения липидного обмена. Повышение ЛПНП чаще всего обусловлено генетическими особенностями синтеза холестерина в печени, уровнем стресса или факторами образа жизни. Головные боли также не являются симптомом повышенного холестерина. Повода для сильных тревог нет, данное состояние успешно корректируется и требует лишь планового дообследования.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- УЗДС (ультразвуковое сканирование) брахиоцефальных артерий для оценки состояния сосудов шеи и исключения атеросклеротических бляшек.
- УЗИ органов брюшной полости для контроля состояния печени и желчных протоков.
- Консультация терапевта или кардиолога для расчета сердечно-сосудистого риска и принятия решения о тактике ведения.

При отсутствии специфических гастроэнтерологических жалоб назначение препаратов для желчеоттока на постоянной основе не требуется. Целесообразность медикаментозной коррекции липидного профиля рассматривается терапевтом строго после проведения УЗДС сосудов шеи.

Обычно рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты: акцент на полиненасыщенные жиры (красная рыба, орехи, оливковое масло) и клетчатку, минимизация трансжиров и фастфуда. Полезно внедрить регулярные аэробные физические нагрузки (ходьба, плавание), что способствует естественному снижению ЛПНП.

Будьте здоровы!