Боль в шее, голова, давление
С августа начала болеть шея и голова. Стало подниматься давление. Давление у меня уже 15 лет, но последние годы не поднималось выше 140. Пила эдарьи кло в дозировке 40+12,5 и бисопролол 5мг утром , вечером норваск 5 мг. Все началось после массажа шеи и груди. Сделала 3 раза, на 3 раз поднялось дав и позже стала болеть шея и голова. Выпью Ибуклин , вроде становилось легче. А 1 сентября давление поднялось до 190. Обратилась в скорую, поставили мочегонный укол, на следующий день опять поднялось. Положили в дневной стационар. Прокапали 5 раз цитофлавин и 4 раза магнезию и с дексаметазоном. Больших улучшений не стало. Шея болит и голова тоже. Поехала в город, так как живу в селе, прошла МРТ( прилагается). Назначили уколы Мильгамма, Мексидол по 10 раз, таблетки Аэртал 2 раза в день, на ночь Мидокалм. Сейчас прохожу лечение. Вопрос. 1. Правильное ли лечение? 2. Я так поняла у меня грыжа в шее. Требуется ли операция или можно пока лечить? 3. Так как симптомы пока не проходят( боль в шее и голова) может быть еще что то подключить. Самое интересное, может 1 день болеть, а на другой день меньше. Уколы проставила пока 4 дня. 4. Может ли давление от этого подниматься ?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофичемкие изменения позвоночника, отек костного мозга С5-6 Модик 1, что указывает на перегрузку уровня, грыжа диска С5-6 без признаков компрессии нервных корешков. Выявляется относительный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Спинной мозг без патологических изменений.
У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи с цервикогенной головной болью. Возникает при перенапряжении мышц шеи, неудобном положении во сне или длительном статичном положении. Возможно раздражение нервных корешков из за сужения позвоночного канала. Так же отек костного мозга может быть причиной болей в шее.
Давление может повышаться как из за боли ( возникает сразим сосудов), так и в результате других причин.
Назначенная терапия адекватна, направлена на снижение боли, воспаления, расслабление мышц.
Так же рекомендуется добавить ЛФК для укрепления мышц шеи, возможен массаж мышц шеи без болевого компонента.
По данным УЗДГ гемодинамически значимых изменений в сосудах не выявляется. Начальные признаки атеросклероза сосудов.
Так же можно рекомендовать ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД. При необходимости коррекцию антигипертензионной терапии.
Показаний к операции в настоящее время нет.
При появлении прогрессирующей слабости в руке/руках, нарушении походки, нарушении функций тазовых органов показана консультация нейрохирурга и решение вопроса о хирургическом лечении.
А воротник Шанца можно носить. Потому что , когда его ношу, мне легче. Да, утром когда встаю, шея напряжена и голова болит сильнее, после обеда становится легче. Можно ли лежать на ипликаторе Кузнецова?
Воротник Шанца можно носить, рекомендуется не более 4 часов в день. На аппликаторе лежать можно, если процедура не вызывает ухудшения состояния ( болей, головокружения). Начинать желательно с 5-10 мин в сутки с увеличением времени процедуры.
А чем убирается отек костного мозга?
Рекомендуется курс НПВП ( как Вам назначен), ЛФК щадящая.
Ясно, буду продолжать лечение