Красные пятна

Доьрый вечер появились красноватые пятна по верхней части туловища, мелкие без зуда . Преимущественно на животе и под подмышками . Что может быть? Из инфекционные заболеваний только вич на терапии 5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Аркадий ! Фото не очень чёткое, плохо видно высыпания . Сделайте пожалуйста новое фото более информативное .

Марина, загрузил

Аркадий , по вашему описанию и по фото похоже на розовый лишай Жибера! Это не заразное заболевание, проходит самостоятельно в течении 4- 6 недель . Но вы можете применять крем акридерм или элаком 2 раза в день 10-14 дней , очень важно не мочить высыпания , не переохлаждаться, носить х/б нательное белье свободное.

Марина, спасибо а мыться?

Аркадий , нужно ограничить купание и трение мочалкой . Чтоб был результат от лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте Аркадий.
На мой взгляд, на Розовый лишай совсем не похоже.
Я бы начал с обследования на сифилис для исключения вторичного сифилиса.
Так же необходимо фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера. Рекомендую очный осмотр дерматолога и анализ крови для исключения сифилиса. До приёма врача пятна не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть, для лечения розового лишая этих мероприятий будет достаточно, болезнь называется не трогай меня,чем меньше трогать высыпания,тем быстрее они проходят. Обратитесь на очный приём, для детального осмотра и сдачи крови на сифилис, для дифференциальной диагностики.

Принятый ответ

добрый день
рекомендую сдать анализ на сифилис,чтобы исключить вторичный сифилис
и тогда можно расслабиться и решить ,что это розовый лишай
а розовый лишай это болезнь не трогай меня-не мочить,не чесать
можно применить комфодерм к рекомендуется 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте!
Ваши высыпания могут быть вирусной экзантемой, аллергией, проявлением вторичного сифилиса. Как минимум нужно сдать общий анализ крови.