Мышечно тонический синдром
Четыре месяца назад начались небольшие тянущие ощущения в зоне рёбер с левой стороны спереди и сзади также поясница не годится и отдавала в левую ногу… боли не было, но я часто прислушивалась к себе и и местами наверное накручивала себя… дальше уехала на море на месяц старалась отвлечься симптомов было меньше, плюс смена обстановки алкоголь! По возвращению симптомы появились снова, также у меня сидячая работа с напряжением именно на левой стороны, и я укладываю постоянно маленького ребёнка на руках! Решила разобраться с этой ситуацией сдала анализы прикрепляю, сделала узи брюшной полости и малого таза, первое узи малого таза под вопросом поставили воспаление маточной трубы или кисту начала себя накручивать переживала чтобы не было каких-то страшных болячек… ждала переделки узи тревога присутствовала, панических атак не было… все это время в теле была мигрирующая боль мог болеть тазобедренный сустав, могло крутить ногу в икре или стопе , также тянущие ощущения были слева в паховой зоне… переделом в узи ничего не подтвердилось… но на третий день месячных очень сильно начали крутить ноги икры ,стопы … нога ниже ягодицы… боли длились около пяти дней, но в это время я сходила в зал и дала нагрузку на ноги… думаю это могло усугубить! Потихоньку боль начала уходить, бывало день на полтора уйдёт…. Но вот сейчас опять вернулась опять крутит то стопу то икру… то выше… преимущественно правая нога !хотя изначально 4 мес назад потягивало левую сторону !и появилось какое-то жжение неприятное в паху… оно тоже присутствует достаточно часто но бывает что отпускает, при этом нет никаких выделений зуда и так далее! Ходила на прием к неврологу назначили комбилипен и мидокалм, не могу сказать что они помогают! Боль в ногах когда они в целом начинают крутить достаточно сильная, когда она проходит я обо всём забываю и стараюсь об этом не думать, но как только она возобновляется я начинаю тревожиться переживать и беспокоится! Консультировалась с неврологами ставят мышечно тонический синдром! Мрт тоже делала пояснично-крестцовой зоны сейчас приложу, как говорят неврологии ничего критичного в нём нет! Очень мучают мигрирующие боли, раньше были лёгкие подтягивание а сейчас прям ноги крутят и они беспокоят, бывает ноги отпускают начинают тянуть ягодицу, в зоне паха тоже иногда отпускает но часто присутствует за последние тричетыре дня жжение! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой… хочу чтобы эти более ушли, чтобы я зажила свое нормальную жизнь! Конечно когда эти ощущения беспокоят около четырёх месяцев, с учётом того что последние неделю они усилились и очень сильно у меня начинается тревога, ну наверное тревожное расстройство! Так как я об этом часто думаю мониторю интернет! Так как хочется с этим очень разобраться! Прочитала что есть антиконвулятореве препараты или антидепрессанты ! Скажите пожалуйста что со мной и как решить эту ситуацию!?4-5 лет назад была подобная ситуация скажем так я ипохондрик… тоже накручивала себя ходила по врачам, но тогда очень сильно болел желудок… отказ от еды и так далее! Антидепрессанты помогли! Думала эта ситуация больше никогда не повторится, но вероятнее всего это не так! Очень надеюсь на помощь
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на мышечно-тонический синдром плюс тревожное расстройство. Алкоголь на море на время снял симптомы, потому что снижал тревогу, но потом всё вернулось, это тоже в пользу тревоги. Помогают здесь не только мидокалм и комбилипен, но и работа с тревогой: ЛФК, мягкая растяжка, плавание, дыхательные упражнения и обязательно психотерапия, лучше КПТ. Если через 2–3 недели не станет легче, обсудите с психиатром антидепрессанты, они как раз работают и с хронической болью, и с тревогой, вам это уже помогало раньше. Не читайте больше про страшные болезни, вы только раскачиваете себя. Если появятся онемение, слабость в ноге или потеря контроля над мочевым пузырём, тогда к неврологу срочно.
Скажите пожалуйста а на фоне мышечно тонического синдрома может появится потеря контроля над мочевым пузырем ??легкое покалывание в ноге есть (слабости нет!
Эти сомптомы не так давно добавились кручение ног и тд (до этого потягивания были но жить не мешало …а сейчас прям больно крутят …это значит состояние ухудшилось ?(
В туалет по маленькому не бегаю часто …обычно ,и в целом вроде все норм ,но вот жжение беспокоит …может это тоже мышечно тонически там ?может сразу сходить попросить назначить препараты что бы быстрее это ушло и я перестала страдать от этого ?
Потеря контроля над мочевым пузырём при мышечно тоническом синдроме бывает редко, чаще это уже про давление на нервные корешки, поэтому если такое появится, нужно к неврологу срочно. Лёгкое покалывание и жжение в ноге и паху вполне укладываются в мышечно тонический синдром и тревогу, это не обязательно значит, что стало хуже по органике, но то, что боли усилились, говорит о том, что пора усилить лечение, а не терпеть. Сами просить «что то посильнее» не стоит, лучше прийти к неврологу и описать, что за последнюю неделю стало резче и добавилось жжение, он может добавить миорелаксанты, ЛФК, физио или направить к психиатру по тревоге.
Пока помогайте себе: тепло на поясницу и ягодицу, мягкая растяжка, не давайте резких нагрузок в зале, пейте достаточно воды. Если появятся онемение в промежности, слабость в ноге или задержка мочи, тогда не ждите, а едьте в приёмное. Вы не преувеличиваете, просто картину нужно вести с врачом и не запускать.
Спасибо вам огромное за ответ, обязательно пойду к неврологу и все уточню, ну скажите ваше мнение вам не кажется странным что как только отметается одно появляется в другое такое же не может быть в самом деле с учётом прикреплённых анализов, да СРБ общий анализ крови биохимию я делала чуть раньше до появления симптомов в ногах и жжению в паху, но при учёте что полового акта не было ни в целом ничего не было я думаю что анализы были бы без изменений!
Поэтому вероятнее всего это на фоне тревожного расстройства? Я просто так устала копать в плане болячек! Хочется уже найти препарат пропить его выдохнуть и всё! Сегодня легла спать днём с маленьким ребёнком и так как крутили ноги и жгло в паху с толком не было только мысли об этом! Ночью сплю более-менее нормально даже можно сказать высыпаюсь! Раньше мне помогал препарат четыре - пять лет назад сената
Вероятность, что все связано именно с тревожным расстройством очень высока.
Здравствуйте! Здесь действительно может быть сочетание мышечного напряжения,перегрузки и повышенной тревожной фиксации на телесных ощущениях. Особенно учитывая сидячую работу, нагрузку на одну сторону тела, ношение ребёнка и то, что на фоне отвлечения симптомы заметно уменьшались. Тревога здесь действительно может поддерживать симптомы: появляется ощущение ,Вы начинаете прислушиваться и искать информацию, тревога усиливается, мышцы сильнее напрягаются и ощущения становятся ярче. Это не значит, что Вы «придумываете» боль ,эти ощущения вполне реальные. Я бы не начинала самостоятельно антиконвульсанты или антидепрессанты только из-за боли. Сначала стоит очно обсудить с неврологом дальнейшую тактику и при необходимости проверить общий анализ крови, ферритин, В12, витамин D, электролиты и другие показатели по показаниям. А в целом Ваша история действительно похожа на ситуацию, которую можно постепенно привести в порядок.
Спасибо за ответ !знаете меня смущает что 4 мес не было копчения в ногах и жжения в промежности и тут неачалост ..и ноги прям выкручивает (полового акта после меч не было еще …т е инфекций быть на долго !пл чему так крутит ноги непонятно (
И я вот думаю пусть бы было как рантше слега б тянуло ягодицу поясницу тазобедренныйсустав и ногу но это не мешало жить а сейчас ноги выкручивает и жжениеврромедности прям напрягает (((хочу это быстрее убрать …просто получается исключаю одно появляется другое…такого тоже не может быть по обычной болячке …а вот при тревожном расстройстве наверное может(((устала очень !чувствую чувствую то психопадкой((( … Днем если засыпаю мысли только об этом тревожность и сна ноль ..и в целом только и прислушиваюсь к себе (
Да, при тревоге ощущения действительно могут менять место и характер: сегодня тянет спину, завтра ноги, появляется жжение или покалывание. Постоянное прислушивание к телу и тревога дополнительно усиливают мышечное напряжение и восприятие боли. Это не значит, что Вы всё придумываете. Но новые симптомы всё же стоит очно обсудить с неврологом, а с учётом того, что тревога уже нарушает сон и занимает большую часть мыслей, параллельно лечить именно тревожное расстройство.
Нужна лечение тревоги и работа с мышечным напряжением.
Спасибо вам огромное за ответ, обязательно пойду к неврологу и все уточню, ну скажите ваше мнение вам не кажется странным что как только отметается одно появляется в другое такое же не может быть в самом деле с учётом прикреплённых анализов, да СРБ общий анализ крови биохимию я делала чуть раньше до появления симптомов в ногах и жжению в паху, но при учёте что полового акта не было ни в целом ничего не было я думаю что анализы были бы без изменений! Поэтому вероятнее всего это на фоне тревожного расстройства? Я просто так устала копать в плане болячек! Хочется уже найти препарат пропить его выдохнуть и всё! Сегодня легла спать днём с маленьким ребёнком и так как крутили ноги и жгло в паху с толком не было только мысли об этом! Ночью сплю более-менее нормально даже можно сказать высыпаюсь! Раньше мне помогал препарат четыре – пять лет назад сената
Да, при тревоге симптомы действительно могут меняться и «переезжать» с одного места на другое, особенно при постоянном прислушивании к телу. С учётом Вашей истории и того, что раньше помогал антидепрессант, я бы обсудила с психиатром лечение тревожного расстройства. Невролога при этом посетить правильно.
Здравствуйте. При остеохондрозе бывают неприятные ощущения в ногах, чувство что ноги "крутит".
Надо проверить нет ли сосудистой патологии- выполнить узи сосудов нижних конечностей, так как при варикозе бывают такие ощущения.
Также бывают спазмы и мышечное напряжение при нехватке магния, обычно рекомендуют магнеВ6(или магнелис), этот препарат хорошо влияет на нервную систему.
Для снятия спазмов и эмоционального напряжения помогают анксиолитики (например Атаракс), которые пропивают курсом 1-2 месяца.
Если указанные меры не помогают, то можно задуматься о назначении антидепрессанта, как правило в такой ситуации назначают дулоксетин
Значит надо скорее начать лечение. Анксиолитик может выписать невролог или психиатр.
Нет, Вы не психопат, к психопатии это состояние не имеет отношения, Вы не виноваты что у Вас тревожное расстройство
Да, описанное состояние похоже именно на тревожное расстройство. При нем боли и неприятные ощущения меняются (то одно, то другое). Соматические моменты есть, но их роль не является ведущей. Напиши , остеохондроз есть, но он не объясняет все неприятные ощущения. Поэтому тут надо подключить лечение тревожного состояния. Если состояние тягостное, может сразу подключить антидепрессант
Учитывая что в прошлый раз Вам помогла серената, можно рассмотреть вариант ее назначения и сейчас
Скажите пожалуйста а серената поможет и от тревоги и от боли ???в тот раз у меня болел желудок ,было состояние тошно в на еду и отказ от нее !клнла пила алкоголь ела нормально !тут так же !выпила алкоголь ,ноги толком не крутит ,жжение в промежности стало мене выраженным и как и стразу легче !
Да, серената помогает от депрессии, а здесь тревога и боль как раз в рамках депрессии.
С алкоголем будьте очень осторожны. Он вначале приносит облегчение, а потом действует как депрессант, усугубляя тревогу и депрессию.
Но сам факт того, что Вы почувствовали облегчение на фоне приема алкоголя, говорит о том, что причина болей кроется именно в психическом состоянии (так как алкоголь стимулирует гамк- тормозной нейромедиатор и появляется временное спокойствие, снижение тревоги).
Надо заметить, что алкоголь и психотропные препараты несовместимы