Затяжной влажный кашель
11 сентября забрали ребёнка из садика в обед(в декабре будет 4 года ребенку), воспитательница сказала что когда ложится сильно кашляет. Из симптомов появились сопли. И кашель от того, что нос не дышал и слизь стекала. 15 сентября открыли больничный, из за кашля. Кашель влажный, слышится что прям в горле видимо есть слизь, ребёнок прокашляется пару раз и всё хорошо становится. 18 сентября больничный закрыли. Кашель остался. Сказали что дыхание чистое и было когда открывали больничный и когда закрывали. А кашель от соплей. Вот уже прошла неделя как мы ходим в садик со справкой, но кашель всё такой же сильный, из горла с хлюпающими звуками мокроты или слизи. Как откашляет её, так сразу кашля нет больше. По ночам кашля нет. Только днем. И не редкий, достаточно частый, особенно по утрам. Люди от нас шатаются и косо смотрят, что привожу больного ребёнка. А в больнице нам сказали что сопли уйдут и кашель уйдёт. Насморка как такового нет, когда есть то цвет не прозрачный, а с зелёной. Раннее в анамнезе ставили аденоиды 2 степени и гипертрофию небных миндалин. Чем помочь ребёнку в данном случае? На одном осмотре были, получается, 2 раза. Не назначали ничего от кашля. Только нос орашать.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях кашель чаще всего возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Поэтому обычно рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами (физраствор, долфин), а затем на чистый нос спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 1 впрыскиванию 2 раза в день не менее 14 дней, т.к спрей имеет накопительный эффект и начинает действовать к 5-7 дню от начала применения.
В случае сохранения жалоб рекомендуют осмотр носоглотки с помощью эндоскопа.
Здравствуйте
Кашель в таких случаях действительно связан со стеканием слизи по задней стенке горла на фоне воспаления в носоглотке (аденоидит).
Основной успех в лечении в таких случаях это тщательный туалет носа морской водой или тёплым физраствором 2-3 раза в день и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном, Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопию полости носа и рентген пазух, сдать ОАК и СРБ. В таком возрасте уже возможно развитие синусита. Учитывая, что заболевание длится больше двух недель, вероятность его развития высока.
Также возможно, что организм, не успевает восстановиться от одного вируса, как подвергается воздействию новых, и симптомы идут по кругу. Это нормальное явление, для детей посещающих сад, при отсутствии осложнений в виде отита и синусита.
До выяснения диагноза рекомендуется промывать нос раствором с повышеным содержанием солей: квикс, аквамарис стронг или аквалор форте. После промывания и высмаркивания в чистый нос забрызгать Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день, на 7 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца.