Апатия, нет аппетита, усталость, нет практически эмоций, в сексуальном плане тоже ничего абсолютно, диагноз бар 1, пью ещё латуда и ламотриджин и депакин

Пью флуоксетин 40 мг , 3 дня , апатии наоборот больше стало в основном лежу, может это быть побочный эффект что сначала становится хуже? Пила 20 мг месяц где-то ничего не изменилось, в начале 2й недели ждать сдвигов?до этого была более менее подвижная

38 лет
Вчера в 11:04·Просмотров: 68·Светлана, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на старте флуоксетина и особенно при повышении дозы первые дни и недели часто становится хуже: усиливается апатия, сонливость, тревога, это временная реакция, а не признак, что препарат не ваш. На 20 мг месяц без эффекта это мало, поэтому повышение до 40 мг логично, но оценивать результат раньше 2–3 недель на этой дозе смысла нет.
Пока помогайте себе простым: принимайте флуоксетин утром, не лежите днём подолгу, выходите на короткую прогулку и ешьте регулярно, даже через не хочу.
Наберитесь терпения и ведите дневник состояния, это поможет врачу.

Здравствуйте!

При БАР 1 типа к антидепрессантам относятся осторожно: из-за переключения в манию/смешанное состояние их стараются избегать. Флуоксетин может применяться дополнительно к нормотимику/антипсихотику при биполярной депрессии, но обычно это не первый шаг терапии. 3 дня после повышения до 40 мг - слишком короткий срок, чтобы оценивать эффективность. Усиление апатии и сонливости в начале возможно, но если состояние заметно ухудшается, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Как давно принимаете Латуду, в какой дозировке? А также почему одновременно назначены ламотриджин и Депакин? Оба относятся к нормотимическим препаратам Латуда и ламотриджин, например, имеют доказательную базу при биполярной депрессии. Депакин - чаще применяют, когда нужно купировать манию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Латуду с апреля где то , она то меня и подняла с кровати, пью 120 мг, пробовали 160 разницы не увидели, почему депакин не знаю, чтобы наверное точно в манию не уйти

Здравствуйте!
За 3 дня приема 40 мг флуоксетина пока рано ждать эффекта. Усиление апатии может быть первое время, но вообще флуоксетин обладает активирующим эффектом, действие раскрывается обычно в среднем через 3-4 недели после повышения дозировки.

Здравствуйте, по моему мнению :
Может быть ухудшение на фоне адаптации к ад, но это не типично для адаптации именно к данному препарату и можно предполагать такой побочный эффект как СИОЗС индуцированную апатию или дестабилизацию состояния в целом из-за антидепрессанта, так как они при бар могут менять фазы и делать течение неконтролируемым. Самостоятельно сейчас ничего предпринимать не стоит, надо разбираться, запишитесь на ближайшее к своему или любому свободному врачу для коррекции.

Здравствуйте!
Учитывая диагноз БАР 1 типа, то с антидепрессантом стоит быть вообще аккуратно;
Учитывая описанное, то возможно, что антидепрессант просто не подходит, флуоксетин еще сам по себе снижает аппетит, что у Вас и проявляется дополнительно;

В данной ситуации рекомендовал бы в ближайшее время посетить врача и скорректировать терапию;

Помимо депакина еще были стабилизаторы ранее, например Ламотриджин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да пью сейчас и ламотриджин тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ранее да пью давно его