Низкое давление через день после гастроскопии с биопсией 50 на 90, я гипотоник норма для меня 67-70 на 110. Гастроскопия назначена из-за железодефиц
Низкое давление через день после гастроскопии с биопсией 50 на 90, я гипотоник норма для меня 67-70 на 110. Гастроскопия назначена из-за железодефицитный анемии, подозреваю что при биопсии могла кровь быть потеряна и железо ещё более упало. Можно ли после гастроскопии колоть ферумлек? И почему два дня давление скачет вниз
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Описанное состояние с резким снижением давления после ФГДС с биопсией может пугать, но паниковать не стоит. При взятии биопсии отщипывается крошечный кусочек слизистой размером 1-2 миллиметра. Потеря крови при этом микроскопическая и останавливается за пару минут, поэтому она физически не может усугубить анемию или уронить давление. Наиболее вероятно, скачки давления связаны со стрессом от самой процедуры, долгими переживаниями или реакцией вегетативной нервной системы на дискомфорт (вазовагальный рефлекс). Инъекции препаратов железа после ФГДС проводить можно, сама по себе процедура этому никак не препятствует.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Измерение артериального давления 2 раза в день - для отслеживания состояния.
- ЭКГ - для исключения кардиологических причин слабости.
- Консультацию кардиолога при сохранении низкого давления.
Для нормализации состояния целесообразно пить больше чистой воды, отдыхать и избегать резких подъемов с кровати. Питание должно быть полноценным, по типу средиземноморской диеты, богатым белком и витаминами, чтобы организм получал достаточно ресурсов для восстановления показателей крови.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Марина, биопсия-это отщипывание микрокусочка слизистой. Обычно это не вызывает сильного кровотечения. Однако, если у вас анемия и низкое давление, даже небольшая потеря крови или замедленное кровотечение из места биопсии могут усугубить гипоксию и уронить давление. Может быть вазовагальная реакция. Гастроскопия сама по себе - это стресс для организма. Иногда реакция на стресс, голод, саму манипуляцию вызывает резкое падение давления.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Контроль давления (утро/вечер-2 раза в день);
Регистрация электрокардиограммы;
Консультация врача-кардиолога.
Инъекции препарата железа после ФГДС можно проводить.