Жкб и панкреатит
Уже примерно года 3 жкб, на его фоне, возможно, панкреатит (?), приступы периодически, сейчас пореже: рвота, боли в подреберьях слева и справа, тяжесть. Болит иногда справа, иногда слева ноет.Также изжога бывает, еще и гэрб и гастродуоденит периодами. Об операции знаю, но сейчас слишком не до этого. У меня много сопутствующих диагнозов, а в данный момент незаживающая трещина анального канала. Что делать при вздутии я знаю, а вот что делать со стулом? Помимо вздутия стул, в основном, неоформленный и раздражает трещину, хорошо, что хотя бы раз в день. Бывает , что и внезапно становится твёрдым. Но чаще неоформленный. Что сделать, как поступить, чтобы найти способ при таких диагнозах ,без операции пока ,наладить стул, чтобы он был именно мягкий и регулярный?сейчас пью оптифайбер, боюсь твёрдого, так как было пару раз. Но не думаю, что он неоформленный от него, он особенно такой еще перед месячными и вообще . в общем, при жкб и панкреатите он неустойчивый, какой-то светлый и я, так понимаю, раздражающий для трещины.панкреатит предположил врач скорой, когда меня ощупывал после приступа, боль, в основном, была слева при нажатии, а не справа. Узи ОБП готова сделать в ближайшее время. Может, ферменты какие-нибудь нужно принимать? Помимо необутина или метеоспазмила?
Добрый день
Описанная симптоматика может соответствовать нарушению функции со стороны поджелудочной железы в том числе.
УЗИ брюшной полости действительно обычно рекомендуют провести в целях дополнительной диагностики поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Дополнительно в таких случаях могут рекомендовать анализы крови на: общий анализ крови, билирубин общий и прямой, алт, аст, амилаза, липаза.
Так же для диагностики функции поджелудочной железы обычно рекомендуют анализ кала на эластазу, однако ее необходимо сдавать при оформленном стуле.
Так же, если присутствует выраженное вздутие, газообразование, могут рекомендовать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Оптифайбер - хорошее решение для нормализации стула на фоне анальной трещины, однако, если стул ближе к кашеобразной-жидкой консистенции, светлого цвета, то могут рекомендовать прием ферментов например Креон.
Здравствуйте! Как пить Креон?
Обычно Креон назначается при подтвержденных изменениях функции поджелудочной железы. Доза может варьироваться, начиная с 25 тыс в основные приемы пищи и половинная доза в перекусы. Спустя неделю можно оценивать динамику.