Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №457271

Здравствуйте, сколько в норме должны длиться выделения после медикаментозного абборта? Первый приём препарата 17 марта, второй 19 марта, 19 марта сделали узи, плодное яйцо вышло, сегодня 6 день после вторых таблеток, а выделения очень скудные, их почти нет. Это норма? Начала пить джес плюс 20 марта. И через сколько возможно возобновить интимные отношения с мужем?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Вы описываете норму , выделения могут длится до 10 дней, но все индивидуально, необходимо сделать УЗИ через 10 дней после начала кровянистых выделений, чтобы пересмотреть полость матки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, узи назначено дополнительно на 1 апреля. Обязательно схожу ещё раз на осмоти

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Этого будет достаточно, а так обязательно следите за запахом выделений, температурой и общим состоянием! На данный момент Вы не написали чего-то такого, что бы вызвало беспокойство.
Клиент
Любовь, общее состояние отличное, температуры нет, боли схваткообразные были только в день приема вторых таблеток, затем боли прекратились, температура ни разу не повышалась. Выделения без запаха.
Акушер, Гинеколог
Тогда у Вас все хорошо, ещё за контрольное УЗИ и надёжное средство контрацепции!
Клиент
Любовь, контрольное узи обязательно. И начала принимать Джес плюс, в вечернее время пью.
Акушер, Гинеколог
Отлично, через неделю от начала приема уже будет сформирован надёжный контрацептивный эффект, когда полностью закончатся выделения и по УЗИ будет все хорошо, то можно начать половую жизнь.
Клиент
Любовь, спасибо за информацию!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это нормально, тем более при приеме ОК.
Немного мазаться может в течении всего месяца. не пугайтесь.
Половую жизнь можно будет начать через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Выделения могут уже прекратиться, все нормально, не переживайте)
Половые отношения можно возобновить через 2 недели после медикаментозного прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Пишите, будут вопросы!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первые дни после приёма таблеток более обильные выделения были? какой срок беременности был? Возобновлять интимные отношения можно на второй третий сухой день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в первые три дня выделения были обильные, выходили сгустки, постепенно начали уменьшаться выделения, вчера немного, сегодня ещё меньше, больше как мажущие выделения уже остались. Срок был 5.5 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо))) в первые три дня у вас все вышло, а в последующие дни матка начала сокращаться и остаточные скудные выделения были, так как вы сейчас начали принимать Джес Плюс, то выделения в течение суток максимум двое полностью прекратятся, возобновлять интимную жизнь можно на 2-3 сухой день. Если нет температуры, неприятного запаха, тогда не переживайте)))Вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо за информацию и ответ на вопрос!!) Температуры не было и нет, выделения без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично)))) тогда у вас все хорошо прошло, не переживайте)))
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!)) Можно ещё вопрос. Первый ребёнок у меня был на грудном вскармливании, соответственно из-за медикаментозного абборта прервали ГВ. Могу ли я выпить Достинекс для того чтобы молоко ушло? Ребёнок уже большой 1,6, потребности в грудном вскармливании нет. ГВ завершили полностью. Или можно просто сцеживаться до облегчения и постепенно молоко само перегорит? Сейчас грудь уже не так сильно наполняется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть по наполняемости молочной железы, если грудь наполняется совсем немного, то надобности в достинексе нет, да еще вы начали Джесс принимать, оно само должно пройдёт и прекратится вырабатываться молоко
если же наполняемость груди умеренная и при этом начинает болеть грудь, значит нужно принять Достинекс по 1/2 таб каждые 12 часов 4 раза
Клиент
Светлана, грудь не болит, была сильная наполняемость первые несколько дней, сцеживала до облегчения, сейчас нет надобности в сцеживании так как грудь не болит и не переполняется. Наверное приём Джес начал давать такую реакцию и грудь перестала наполняться. Значит тогда не буду принимать Достинекс. Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тогда не нужно принимать Достинекс, все прекратится самостоятельно)
Пожалуйста? будут вопросы обращайтесь, всегда буду рада помочь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половые отношение после того, как закончатся выделения. А УЗИ нужно делать через 2 недели от начала аборта. Эти две недели выделения и могут идти.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, на контрольное узи записана 1 апреля, обязательно пойду
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот до этого момента выделения имеют право быть. Все-таки это не просто месячные, эндометрий толще.
Клиент
Дарья, спасибо за информацию!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Выделения такие могут продолжаться до 14 дней. Они могут быть скудными, их может не быть вообще, если были обильные выделения после приема таблеток- то есть весь эндометрий отторгается, и кровить потом просто нечему.
Когда заканчиваются все выделения - можно жить половой жизнью
Клиент
Адэль, да, изначально были обильные выделения со сгустками, потом начали уменьшаться, и сегодня по типу мажущих выделений немного осталось. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно нормальная динамика, не переживайте!
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей, что ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно
2. Температура выше 38 градусов
3. Сильные боли внизу живота
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения. Контрольное узи через 14 дней после прерывания. И можете спокойно жить после этого половой жизнью.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, боли сильные были только в день приёма вторых таблеток.. на следующий день никаких болей уже не было и всего остального тоже. Ни температуры, ни такого сильного наполнения прокладки.
Контрольное узи обязательно будет, 1 апреля. Надеюсь все хорошо будет!)
Спасибо за ответы!!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь, с удовольствием проконсультирую!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! То , что вы описываете нормальное состояние после медикаментозного аборта. Обычно через 10-14 дней после приема таблеток делается узи. Половой жизнью не жить первые 7-10 дней. Несмотря на прием кок , до первой менструации лучше еще использовать презервативом. Удачи!
Клиент
Олег, на контрольное узи записана на 1 апреля, обязательно пойду. спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут длится до 10 дней. Половой жизнью можно начать жить через 2 недели
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения разной интенсивности могут быть в течение 14 дней после медикаментозного аборта, причём, иногда может быть и сухо, а затем появляться опять выделениям
Клиент
Илона, спасибо за информацию!