Консультация невролога /

Теряю память, нервозность, раздражительность, бессонница. Какое лекарство лучше? — вопрос №457322

Мне 66 лет. У меня тиреотоксикоз, принимала лекарства тирозол и эутирокс более 2,5 лет. Гормоны нормализовались на фоне лекарств. После отмены лекарств еще кровь не сдавала, сахарный диабет 2 типа. Частые головные боли.
Стала многое забывать, прочитаю книгу, через день не помню ни автора, ни названия, ни содержания, если и вспомню, то с большим, большим трудом и то посмотрев в книгу и т.п. Все стала записывать. Стихи так запомнить не могу катастрофически.
Очень раздражительна, большие проблемы со сном, чуть начинаю засыпать, вдруг очнусь и больше не могу уснуть, вообще, за ночь ни на минуту, но и днем не могу заснуть, повторяется очень часто и самочувствие просто ужасно и тошнит и мутит и голова разрывается и т.п. Принимала и мелаксен и мелатонин и травы фитоседан - не помогает, чуть спасает фенозепам.
На консультации в клинике психоневрологии на ул. Донской мне выписали Акатинол мемантин таб п/о 10мг №90 . Надо ли его принимать курсом или постоянно? (это очень дорого, если постоянно) и у этого лекарства противопоказания -тиреотоксикоз? Или лучше проколоть Церебролизин, р-р для инъекций 2 мл ампулы 10 шт два раза в год и принимать Цераксон, р-р д/приема внутрь курсом? В связи с пандемией ни как не могу записаться в поликлинике к врачу гериатору.
Еще была на приеме у терапевта-психиатора, выписали Хлорпротиксен в малой дозе, пару раз приняла это лекарство, но оно меня не успокаивает, а наоборот вызывает ярость.
Прошу дать рекомендации.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! стоит пропить фенибу по 250 мг 3 раза в день 2 месяца, он нервы успокаивает и умственную раьотоспособность увеличивеат, также для памяти хорошо гингко билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца и глиатилин по 400 мг 2 раза в день тоже 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы для сна попейте Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна.
Что касается памяти - мемантин постоянно , и да он не желателен при тиреотоксикозе.
Церебролизин проколите 10 дней.
Затем начать пить церетон (холитилин, глиатилин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день -4-5 месяцев.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Мемантин можно курсом с перерывами, хотя бы 1-2 мес.
Вместо хлорпроксетина - Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день 1 мес.
Цераксон можно в таблетках по 500 мг 2 р/день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, глиатилин 7мл 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для улучшения сна и уменьшения нервозности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие.
Мемантин при тиреотоксикозе нежелательно.
Для памяти церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее чем за 4 часа до сна), танакан 1т 3 р в день 2 мес.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! У Вас имеется сочетанное поражение сосудов головного мозга, вследствие сахарного диабета, заболевания щитовидной железы, а также атеросклероза.
Акатинол мемантин был бы, действительно, лучшим препаратом для устранения когнитивный нарушений, но он Вам противопоказан.
Можно принимать глиатилин по 1 т 2 раза в день, курсом по 15 дней 2 раза в год церебролизин иньекционно, семакс - капли в нос по 2 капли 3 раза в день (хороший нейропептидный препарат), и конечно же, ежедневные тренировки для мозга.
Контролируйте холестерин и глюкозу крови!
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте! Мемантин при тиреотоксикозе не противопоказан, просто принимать его нужно с осторожностью, продолжая по необходимости наблюдение у эндокринолога. Прием должен быть постоянным, чтобы не было дальнейшего ухудшение памяти - к сожалению, отменяя препарат, рискуем вернуться к её прогрессирующему снижению.
Церебролизин и Цераксон вместо мемантина не подойдут, разве что в комплексе с ним. Эффективность несопоставима.
Также важно для того, чтобы память не снижалась, обязательно контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови. При плохих показателях страдает весь организм, включая головной мозг. Поэтому следует сдать анализы крови, посмотреть уровень гликированного гемоглобина, учитывая наличие СД.
Обязательно, разумеется, должен быть нормализован сон, это тоже важно при снижении памяти (а также при наличии сахарного диабета). Для сна надо подобрать альтернативу хлорпротиксену, который не подошёл. Правильно подобранный препарат (или комплекс препаратов) и сон нормализует, и раздражительность с тревогой уберет, и настроение поможет улучшить. Работающие препараты подбираются индивидуально, отпускаются по рецепту - лучше посетить врача очно (например, участкового психиатра в психоневрологическом диспансере по месту жительства).
Фенибут доказанной эффективности не имеет, едва ли его будет достаточно для нормализации состояния, учитывая описанные симптомы. Как минимум, он значительно слабее не подошеднего вам хлорпроииксена. Но даже Фенибут отпускается по рецепту.