Бактериальный вагиноз,что делать?

Здравствуйте!уже два года меня мучает такой диагнос как вагиноз ,периодически обьращаюсь к своему гинекологу. Она прописывает мне припарат метронидазол либо трихопол мне и мужу бывает просто метромекон нео. После лечения пару недель когда несколько все хорошо а затем все заново! Бывает на фоне этого еще и киста на половой губе обьразовывается которую врачь мне рекомендует не трогать херургически,но она правда после лечения проходит,но так же возвращается... может вы мне что посоветуете?интимную гигиену соблюдаю, половой портнер один это мой муж. Могло у меня это начатся из за антибиотиков которыми я как раз два года назад язву прямой кишки лечила?

Здравствуйте,вы можете попробовать дифлюкан.

Здравствуйте! У Вас остались результаты анализов, на основании которых Вам поставили данный диагноз?
Кроме перечисленных препаратов Вам ничего не назначали?
Наблюдалось ли у Вас повышение глюкозы крови? Как часто Вы болеете простудными заболеваниями?

Маргарита, здравствуйте!карта моя у врача так что по поводу анализов сказать ни чего не могу,сахар ни когда не наблюдала,болею очень редко 2-3 раза за год максимум

Кроме перечисленных ни чего не назначали!

Здравствуйте, дисбиоз влагалища по своей частоте возвращается вновь в 50% наблюдений. Часто рецидивы обусловлены тем, что микрофлора в кишечнике так же нарушена. Особенно при примеме антибактериальных препаратов. Для того, чтобы снизить риск обострений назначают препараты для восстановления микрофлоры в кишечнике и влагалище одновременно. Например, вагилак 1 капсула 2 раза в день 15 дней. Или нормобакт л 1 саше 3 раза в день 2 недели

Екатерина, это свечи или таблетки?

Принятый ответ

1. Советую Вам сдать бактериальный посев из влагалища. У вас есть киста, а её возникновение чревато осложнениями, поэтому надо точно знать какие бактерии надо уничтожать, если они все же имеются.
2. Если диагноз все же "бактериальный вагиноз", то вам необходимо восстановливать в первую очередь микрофлору влагалища. Перед этим расправившись с бактериями и грибками, если они все же есть.
Для восстановления флоры препараты двух направлений: 1. Лактобактерии (лактонорм, например) - свечи во влагалище. 2 Препараты молочной кислоты (фемилекс) - создают условия для размножения своих Лактобактерий. Но препараты молочной кислоты противопоквзаны при кандидозе.
Но в любом случае без результатов анализов лечение Вам назначать, как минимум, не грамотно.