Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать, замучали рецидивирующий вагиноз или вагинит — вопрос №2142880

Добрый день. Меня замучали постоянные вагиноз или вагинит. Началось через пол года после родов. Сдавала анализы фемофлор 16,показало грандерелы и отсутствие лактобактерий. Пролечилась по схеме неопентрпн форте 7 дней, потом лактожиналь и фемилекс 14 дней. Всё более менее наладилось. Перестало беспокоить. Потом происходит ПА (в презервативе) и всё снова по новой. Начинается с ощущения воспаления внутри малого таза, затем мобильные прозрачные выделения с тянущими болями, это всё прогрессирует. Затем появляется цистит из-за этих выделения я так поняла (приходится пить фуродонин и тп). Опять круг по новой, опять лечение. Я уже всё пробовала илиндацин, и неопенотран, и эльжина. Картина одна и та же повторяется снова и снова. Устала жить в этом стрессе и качество жизни ухудшается. Думала уже и на аллергию на презерватив (пробовали без него) всё тоже самое повторяется. Столько денег уже и на препараты потрачено и на лечение. Терапевт посоветовала сделать санацию кишечника рифаксимином, сделала. Вагиноз не ушёл. Думаю из-за этого наша семя долго не про существует. Помогите, пожалуйста, я не знаю что мне делать. Может ли это быть из-за периодонтита зуба (вроде как инфекция, может её по кровотоку заносит туда вновь и вновь. Я уже и не знаю что и думать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Периодонтита зуба, эктопия шейки матки, мультифоликулярные яичники, повышенная нервное напряжение,

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Пробовали длительный курс вагилака пить через рот по 1 капс 1 раз в день 1 месяц? И скажите, какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Чего я только не пила. И пробиотики с пребиотиками ( пробило, максилак, хилакфорте, аципол, бифидумбактерик, ацилакт, баксет и тп). Сейчас пью витамин д 5000 тыс мес. (по анализа недостаток), железо хелат, йодомарин, магний хелат, фолиевая, аевит уже пропила (были проблемы с кожей) долгозаживали раны и любая царапина вызывала острое воспаление.

Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала анализы: тестостерон 0.658++; антимюллеров гормон 11,07+; корт зол 16,7; эстрадиол 202,0; ат-тг 99,4 (0-115); ат-тпо 9,0(0-34);ферритин 46,0; вит д 24,7 - - ; т3 свободный 2,23--; т4 1,17; пролактин 13,4 ( 6-29,9); актг 46; дга-s 3,25; креатинин 81,0 (44-88); алт 16,1; лг- 16,50;фсг 7,62; прогестерон 0,19-;по копрограмме - ; простейшие в кале - ; аст 15,5; сывороточное железо 9,7; трансфер на 2,3-; глюкоза 4,22; ттг 4,890 ++; гликированный гемоглобин 4.7; фолаты 9.8; токсакароз, эхинококкоз, аскаридоз, лямблиоз - нет; ачтв 36,1 (25,1-36,5); фибриноген 2,54 (1,8-4,0); и ещё всю жизнь эозинофилы повышены 0,52++ (0-0,4) и %8,4++ (0,2-5,1); моча хороша, бак посев чистый; лимфоциты 14,7- % понижены, моноциты 0,19 (0,3-1); лейкоциты 2,70- (3,4-10,8); гемоглобин 126
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, цикл регулярный?
Нужно восполнять дефициты, пересматривать питание, гигиену, нужно искать и устранять причину. Возможно, есть сухость во влагалище, и при ПА возникает трасматизация слизистой,а на фоне сухости воспаление и размножение бактерий.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами ,согласно рекомендациям , при частых рецидивах вагиноза рекомендована еще консультация эндокринолога
Терапия первой линии при бак вагинозе :
клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней
или
метронидазол, гель вагинальный по 5,0 г интравагинально 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
клиндамицин, суппозитории вагинальные 100 мг интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 3 дней
После нужно подождать не кольцо дней и начать длительный прием лактобактерии
Например , Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней или свечи Айилакт ( хранить в дверце холодильника ) по 1 свече 1 раз в сутки 20 дней даже можно проделать
У Вас с мужем всегда половой акт в презервативе ? Или все таки бывает , что без него ?это очень важно , если бывает без него , то обязательно мужчину на обследование ( мазок из уретры , посев , обследование на ИППП )
Периодонтит тоже может быть причиной , его нужно пролечить
Клиент
Наталия Александровна, нет после лечения только в презервативе. Да, и его на днях тоже будем проверять. Скажите, а посев имеется в виду "Андрофлор скрин"?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Поняла .Можно Андрофлор скрин , он как раз и бактерии ,и инфекции показывает . Но если Вы говорите , что половая жизнь только с презервативом , то мужу можно и не обследоваться , значит не в нем причина.