Консультация терапевта /

Анализ крови. Помогите понять — вопрос №457534

Добрый день! О чем может говорить такой анализ крови? На протяжении нескольких лет у меня снижение основных показателей крови. Особенно смущают тромбоциты. Обращалась к гематологу, мне ставили гиперхромную анемию. После курса лечения результаты были незначительными и так же быстро все вернулось на низкие показатели. Больше у гематологов не была. Подскажите, что могут показывать такие значения?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Терапевт, Маммолог
Изменения в анализах незначительные
Клиент
Сергей, но незначительные изменения же тоже что то значат?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Хуршидбек, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет. Тромбоциты снижены незначительно. Анемии нет
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В настоящее время ваши анализы в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы ОРВИ накануне не болели?
Ферритин крови сдавали?
Тромбоциты нужно пересдать ручным подсчетом по методу Фонио.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Изменения незначительны
Клиент
Екатерина, но незначительные изменения же тоже что то значат?
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую сдать коагулограмму.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент в анализе ничего критичного нет, но стоит пересмотреть тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио и сдать ферритин, так как была анемия в анамнезе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализу признаки вирусной инфекции
Косвенные признаки анемии
Вы сдавали ферритин и сывороточное железо?если нет,то сдайте
Тромбоциты снижены незначительно,но лучше досдать коагулограмму,чтоб посмотреть всю систему свёртывания крови
И лучше перестраховаться и сдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализе крови небольшие, тромбоциты лучше пересдать для пересчета ручным методом. Вас что-то беспокоит? Спонтанные гематомы на коже? Носовые кровотечения? Длительные менструации?
Клиент
Нина, носовые кровотечения частые, иногда даже ночью. Гематом нет.
Нефролог, Терапевт
Я бы посоветовала Вам повторно обратиться к гематологу. Тромбоцитопенией считается уровень ниже 150, Вы на границе этих значений, плюс есть симптомы спонтанных кровотечений. Сдайте дополнительно кровь на ВИЧ, гепатиты, ЦМВ, ВЭБ, герпес. Очень часто хроническая вирусная инфекция дает снижение этих показателей.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, необходима повторная консультация гематолога, ферритин.
Тромбоциты на нижней границе нормы, частые носовые кровотечения - это требует дообследования.
А пока аскорутин по 1 т 3 раза в день - 1месяц.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Действительно есть признаки гиперхромии. Вы сдавали витамин в12 и фолиевую кислоту?
Клиент
Анна, да, они были в пределах нормы, но по нижней границе.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Рекомендую сдать анализы повторно и пои необходимости принимать фолиевую кислоту или желать инъекции витамина в12. Тромбоциты у вас норме, не переживайте,