Консультация гастроэнтеролога /

Гипотоз печени, камень в жёлчном — вопрос №457651

Добрый день, на УЗИ показало гипотоз печени, камень в жёлчном пузыре 1,09. Камни в почках (уже уролог назначил лечение по анализам). Ничего не беспокоит, проверялась по женским проблемам, чисто случайно врач решил посмотреть мою печень... хронических заболеваний нет, 44 года, рост 167, вес 78. Год на ПП, похудела на 8 кг за год. Питьевой режим 2 литра и более в день. Камни не беспокоят ни в почках ни в жёлчном. Какое лечение мне показано? Очень не хочется операции, но и приступа боюсь не дай бог!

Терапевт
Дробление камня в условиях стационара , не дожидаясь колики. Гипатоз как результат застоя желчи .
Клиент
Игорь, в жёлчном дробят камни? Мне сказал врач УЗИ, что только удаляют весь орган

Терапевт
Дробят камни, в зависимости от состава .
Клиент
Игорь, а как узнать состав?
Терапевт
Состав можно узнать по реакции камня на попытку его дробления. Если он раздробится значит рыхлый , если нет то уже кокцевался , тогда оперативное вмешательство.
Клиент
Игорь, а какими лекарствами?
Терапевт
Это не лекарства , другая процедура - электромеханическая процедура , дробление лазером.
Клиент
Игорь, спасибо!
Клиент
Игорь, скажи пожалуйста, а Урсосан в моем случае чем может помочь? Врач УЗИ мне посоветовал его попить.
Терапевт
Урсосан способствует распаду камней, но не гарантирует их удаление как и дробление.
Клиент
Игорь, если пить урсосан, может быть такое, что камень будет дробится и тоже могут начать выходить эти частицы и вызвать приступ?
Терапевт
Подобное может быть , но это менее вероятно ,чем дожидаться приступа желчной колики.
Клиент
Игорь, не поняла, то есть урсосан все же стоит начать пить? Мне три месяца пить Блеморен назначил уролог. Через 3 месяца контрольное УЗИ почек и сделаю заодно УЗИ жёлчного. А там решу идти на операцию или может растворится камень ???
Терапевт
Правильное решение, принимайте урсосан.
Клиент
Игорь, добрый день, можете посмотреть мой анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Нужно какое-то лечение? Принимаю сейчас Блеморен.
Хирург
Здравствуйте. По поводу приступов, все бывает первый раз. Можно конечно полечить консервативно, но камень никуда не денется из желчного. Лучше выполните лапароскопию и удалите его в плановом порядке. А жировой гепатоз вариант нормы. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Желчный пузырь однозначно надо удалять- камень болеп 1 го сантиметра. Вариантов нет.
Врач УЗД, Хирург
Жировой гепатоз- часть сложного заболевания под названием " метаболический синдром"- надо обследоваться и лечиться у эндокринолога.
Клиент
Елена, по эндокринной системе все в норме
Врач УЗД, Хирург
Нет, не в норме. Так не бывает : жировой гепатоз есть, а нарушений в эндокринной системе нет ( повышенное артериальное давление, повышенная толерантность к глюкозе )- обязательно есть. И требует совместной работы эндокринолога и гастрожнтеролога : назначения гепатопротекторов, статинов.
Клиент
Елена, давление наоборот пониженное, сазан крови 4-5 всегда.
Психиатр, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Раздробить камень размером более 1 см в жп - практически нереально.
Выбор невелик:или всю жизнь соблюдать строгую диету, избегать физических нагрузок, тряской езды, чтобы избежать осложнений жкб:желчнокаменной колики, гнойного холецистита с перитонитом, пролежня стенки жп, то есть "сидеть на пороховой бочке"
Или решиться и в спокойный период удалить жп с камнем лапароскопически.
Период реабилитации после такого вмешательства очень короткий, и строгие ограничения в питании только на первый период.
Выбирать Вам, какой путь предпочтительнее.
Будьте Здоровы!
Клиент
Нелли, спасибо! Буду делать операцию
Клиент
Нелли, скажите, мне врач сейчас посоветовал пропить Урсосан
Я сейчас буду пить Блеморен три месяца, потом контрольное УЗИ почек сделать надо и заодно жёлчного сделаю. Может стоит пропить урсосан? Хуже он не сделает? Вдруг раствориться камень. И ещё я принимаю утром стакан воды с лимоном и после столовую ложку льняного масла, могу это оставить? Или нельзя?.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Раз пока камень Вас не беспокоит и уролог взялся за лечение МКБ , то пока занимайтесь лечением МКБ , а после завершения этого лечения и небольшой паузы (отдыха), всё же придётся возвращаться к проблеме ЖКБ и решить её оперативным путём !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам после решения проблемы с МКБ будет необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Жировой гепатоз не является противопоказанием для этой операции !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, терапевт мне прописал урсосан. Чем он мне в данной ситуации может помочь?
Хирург
Скорее всего ничем не поможет ! Более того , если камень холестериновый , то он может уменьшиться и вклиниться в пузырный проток ,спровоцировать острый холецистит и стать причиной для экстренной
Хирург

Скорее всего ничем не поможет ! Более того , если камень холестериновый , то он может уменьшиться и вклиниться в пузырный проток ,спровоцировать острый холецистит и стать причиной для экстренной операции !
В самом лучшем случае , если камень не такой большой как у Вас и если удаётся камень такой растворять , то это ни в коем случае не означает что вылечили , т.к. воспаленный пузырь остаётся и формирование нового камня просто вопрос времени ! Растворение камня это не победа, а называется : "фокус на этот раз удался"!
Клиент
Яков, а если холестерин мой в норме, камень все равно может быть холестериновый?
Хирург
Да, такое может быть тоже !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если камень не беспокоит - придерживаться диеты №5,питание 4-5 раз в днь, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время иди сразу после еды , Но-шпа (МЕбеверин 200мг) по 1 табл при болях, препараты урсодезоксихолвеой кислоты для предоствращения роста камней, застоя желчи и улучшения обмнена в печени. Препараты УДХК назначаются по весу тела - какой у Вас вес? ПРОбемы со стулом есть? КАмень в желчном пузыре впервые выявлен? Какие лекарственные препараты постоянно принимаете?
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, вес 78, камень впервые. Сейчас принимаю алапуринол, Блеморен, железо и витамин Д. Хронических заболеваний нет.