Консультация covid-19 /

Про Covid и Коронавир — вопрос №457706

Добрый день!
Два дня назад поднялась температура до 38,4, сдал ПЦР на Covid, вчера утром пришел положительный результат. Пришел врач, назначил принимать Коронавир. Дозировки большие, особенно в первый день. Есть ли необходимость пить какие-либо прибиотики для микрофлоры, как, например, при приеме антибиотиков?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не нужно, данный препарат влияет на вирус, а не на бактерии в кишечнике.
Терапевт
Здравствуйте, нет, ничего принимать дом кишечника не нужно

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,нет, противовирусные не раздражают кишечник
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Коронавир и антибиотики не рекомендую. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У коронавира очень много побочек, да и в целом противовирусных средств с доказанной эффективностью от ковида нет.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
При приеме Коронавира средства для кишечника не нужны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препарат не влияет на микрофлору жкт.
В пробиотиках нет необходимости.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Принимать пробиотики не нужно
Терапевт
Такой необходимости нет. Следуйте назначенному лечению. Тонизирующие травы : мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, бодан.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно принимать пробиотики, это не антибиотик. На кишечник препарат не влияет.
Дополнительно Фосфоглив 2 капс 2 раза в сутки, чтобы поддержать печень. Курс 1 месяц.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Температуру снижать парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет,для микрофлоры принимать ничего дополнительно не нужно,препарат не оказывает влияния на кишечник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Даниил. По данным производителя есть побочный эффект с нарушением деятельности кишечника. Рекомендую обсудить с лечащим врачом применение бифидумбактерин форте или линекс для восстановления деятельности и микрофлоры кишечника на период применения препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.